¿Cuánto cuesta vivir solo en Barranquilla?
Vivir solo en Barranquilla cuesta hoy una mediana de $2.066.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (1.023 avisos publicados). Lo habitual va de $1.531.500 a $2.721.500; el más barato pide $450.000. Con la administración mediana ($332.000, de 407 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $2.398.000.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 15 de octubre de 2026, con los avisos vivos de 2 portales e inmobiliarias.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $1.958.500 (564 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $2.295.000 (459 avisos).
- Tamaño mediano: 46 m².
El salto desde una habitación
Una habitación en arriendo en Barranquilla pide hoy una mediana de $850.000 (26 publicadas). Pasar a vivir solo en Barranquilla es pagar un 143% más de arriendo, y además los servicios, que en una habitación suelen venir incluidos. Habitaciones en arriendo en Barranquilla.
Apartaestudios en Barranquilla
Los barrios más baratos para vivir solo en Barranquilla
Barrios con 8 o más apartaestudios o apartamentos de 1 habitación, del canon mediano más bajo al más alto.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| Colombia | 12 | $850.000 |
| Abajo | 27 | $900.000 |
| El Recreo | 10 | $1.200.000 |
| La Concepcion | 14 | $1.200.000 |
| Boston | 10 | $1.201.500 |
| El Porvenir | 46 | $1.400.000 |
| El Prado | 19 | $1.400.000 |
| Ciudad Jardin | 73 | $1.560.000 |
| La Cumbre | 17 | $1.600.000 |
| Los Alpes | 29 | $1.800.000 |
Todos los barrios (26)
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| El Tabor | 14 | $1.850.000 |
| Granadillo | 16 | $1.925.000 |
| Nuevo Horizonte | 23 | $1.966.000 |
| San Vicente | 86 | $2.146.600 |
| Andalucia | 23 | $2.294.000 |
| El Poblado | 41 | $2.400.000 |
| Riomar | 29 | $2.400.000 |
| Alto Prado | 65 | $2.500.000 |
| Villa Santos | 70 | $2.500.000 |
| Altos De Riomar | 55 | $2.516.000 |
| La Campiña | 30 | $2.592.500 |
| Altamira | 35 | $2.600.000 |
| Altos Del Prado | 64 | $2.650.000 |
| Villa Country | 13 | $2.750.000 |
| Altos Del Limon | 25 | $3.167.000 |
| Buenavista | 17 | $3.400.000 |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en Barranquilla?
A 15 de octubre de 2026, vivir solo en Barranquilla cuesta una mediana de $2.066.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 1.023 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $1.531.500 a $2.721.500 y el más barato pide $450.000. Sumando la administración mediana que dicen 407 avisos ($332.000), el pago mensual ronda $2.398.000. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en Barranquilla, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 15 de octubre de 2026, un apartaestudio en Barranquilla pide una mediana de $1.958.500 (564 avisos) y un apartamento de 1 habitación $2.295.000 (459 avisos). El de 1 habitación pide un 17% más que el apartaestudio.
¿Cuánto más cuesta vivir solo que arrendar una habitación en Barranquilla?
A 15 de octubre de 2026, una habitación en arriendo en Barranquilla pide una mediana de $850.000 (26 publicadas) y vivir solo en Barranquilla $2.066.000: un 143% más. La habitación suele incluir servicios; el apartaestudio casi nunca.
¿Cuáles son los barrios más baratos para vivir solo en Barranquilla?
A 15 de octubre de 2026, entre los barrios de Barranquilla con 8 o más avisos, los de canon mediano más bajo para un apartaestudio o apartamento de 1 habitación son: Colombia ($850.000), Abajo ($900.000), El Recreo ($1.200.000), La Concepcion ($1.200.000), Boston ($1.201.500).
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.