¿Cuánto cuesta vivir solo en Buenavista, Barranquilla?
Vivir solo en Buenavista, Barranquilla cuesta hoy una mediana de $3.400.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (17 avisos publicados). Lo habitual va de $3.150.000 a $4.400.000; el más barato pide $1.600.000. Con la administración mediana ($1.070.000, de 6 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $4.470.000.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 17 de octubre de 2026, con los avisos vivos de 2 portales e inmobiliarias.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $3.500.000 (7 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $3.400.000 (10 avisos).
- Tamaño mediano: 60 m².
- Frente a Barranquilla: un 64% más que la mediana de la ciudad ($2.078.000); puesto 27 de 27 barrios, del más barato al más caro.
El salto desde una habitación
Una habitación en arriendo en Barranquilla pide hoy una mediana de $850.000 (25 publicadas). Pasar a vivir solo en Buenavista es pagar un 300% más de arriendo, y además los servicios, que en una habitación suelen venir incluidos. Habitaciones en arriendo en Barranquilla.
Vivir solo en otros barrios de Barranquilla
Barrios de Barranquilla con precio parecido
Los cinco con el canon mediano más cercano al de Buenavista.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| Altamira | 35 | $2.600.000 |
| La Campiña | 29 | $2.600.000 |
| Altos Del Prado | 62 | $2.700.000 |
| Villa Country | 10 | $2.775.000 |
| Altos Del Limon | 27 | $3.072.000 |
| Buenavista | 17 | $3.400.000 |
Los más baratos de la ciudad: Colombia ($850.000), Abajo ($900.000), El Recreo ($1.200.000).
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en Buenavista, Barranquilla?
A 17 de octubre de 2026, vivir solo en Buenavista, Barranquilla cuesta una mediana de $3.400.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 17 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $3.150.000 a $4.400.000 y el más barato pide $1.600.000. Sumando la administración mediana que dicen 6 avisos ($1.070.000), el pago mensual ronda $4.470.000. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en Buenavista, Barranquilla, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 17 de octubre de 2026, un apartaestudio en Buenavista, Barranquilla pide una mediana de $3.500.000 (7 avisos) y un apartamento de 1 habitación $3.400.000 (10 avisos). El de 1 habitación pide un 3% menos que el apartaestudio.
¿Cuánto más cuesta vivir solo que arrendar una habitación en Barranquilla?
A 17 de octubre de 2026, una habitación en arriendo en Barranquilla pide una mediana de $850.000 (25 publicadas) y vivir solo en Buenavista, Barranquilla $3.400.000: un 300% más. La habitación suele incluir servicios; el apartaestudio casi nunca.
¿Es caro vivir solo en Buenavista comparado con el resto de Barranquilla?
A 17 de octubre de 2026, vivir solo en Buenavista pide un 64% más que la mediana de Barranquilla ($2.078.000). Es el puesto 27 de 27 barrios de Barranquilla, del más barato al más caro.
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.