¿Arrendar en La Candelaria o en Laureles?
Arrendar en La Candelaria cuesta 39% menos que en Laureles: la mediana es $2.500.000 contra $4.100.000 al mes, con 5.717 avisos vivos entre las dos zonas de Medellín. Un apartamento de 2 alcobas: $2.000.000 en La Candelaria y $3.300.000 en Laureles.
Datos al 18 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias de Medellín. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.
| La Candelaria | Laureles | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $2.500.000 | $4.100.000 |
| Rango habitual (p25–p75) | $1.800.000 – $4.000.000 | $3.000.000 – $5.500.000 |
| Avisos vivos | 925 | 4.792 |
| 1 alcoba | $1.800.000 | $2.500.000 |
| 2 alcobas | $2.000.000 | $3.300.000 |
| 3 alcobas o más | $3.700.000 | $4.700.000 |
| Con parqueadero | 33% | 67% |
Comuna de La Candelaria: los barrios de la comuna de La Candelaria, en Medellín. Comuna de Laureles: los barrios de la comuna de Laureles, en Medellín.
Los barrios más económicos de La Candelaria
- El Chagualo: $1.700.000 (29 avisos)
- Bombona No.1: $1.830.000 (40 avisos)
- Guayaquil: $1.850.000 (9 avisos)
- Boston: $2.000.000 (219 avisos)
- Villa Nueva: $2.250.000 (25 avisos)
Los barrios más económicos de Laureles
- El Estadio: $2.800.000 (21 avisos)
- Estadio: $3.100.000 (210 avisos)
- San Joaquin: $3.100.000 (127 avisos)
- Florida Nueva: $3.800.000 (92 avisos)
- Los Colores: $3.850.000 (222 avisos)
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en La Candelaria o en Laureles?
Arrendar en La Candelaria cuesta 39% menos que en Laureles: la mediana es $2.500.000 contra $4.100.000 al mes, con 5.717 avisos vivos entre las dos zonas de Medellín. Un apartamento de 2 alcobas: $2.000.000 en La Candelaria y $3.300.000 en Laureles. Datos al 18 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un arriendo típico en cada zona?
La mitad de los avisos de La Candelaria está entre $1.800.000 y $4.000.000; en Laureles, entre $3.000.000 y $5.500.000.
¿Dónde es más fácil encontrar arriendo con parqueadero?
33% de los avisos de La Candelaria incluyen parqueadero, contra 67% en Laureles.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En La Candelaria: El Chagualo ($1.700.000), Bombona No.1 ($1.830.000), Guayaquil ($1.850.000). En Laureles: El Estadio ($2.800.000), Estadio ($3.100.000), San Joaquin ($3.100.000).
¿Cómo es vivir en La Candelaria? →¿Cómo es vivir en Laureles? →
Comparar La Candelaria con otra zona
La Candelaria o Comuna de Santa Cruz →La Candelaria o Comuna de Aranjuez →La Candelaria o Comuna de Castilla →La Candelaria o Comuna de Robledo →La Candelaria o Comuna de Villa Hermosa →La Candelaria o Comuna de Buenos Aires →La Candelaria o Comuna de La América →La Candelaria o Comuna de San Javier →