¿Arrendar en Buenos Aires o en La Candelaria?
Arrendar en Buenos Aires cuesta 32% menos que en La Candelaria: la mediana es $1.700.000 contra $2.500.000 al mes, con 1.299 avisos vivos entre las dos zonas de Medellín. Un apartamento de 2 alcobas: $1.600.000 en Buenos Aires y $2.100.000 en La Candelaria.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias de Medellín. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.
| Buenos Aires | La Candelaria | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.700.000 | $2.500.000 |
| Rango habitual (p25–p75) | $1.400.000 – $2.490.000 | $1.800.000 – $4.000.000 |
| Avisos vivos | 353 | 946 |
| 1 alcoba | $1.280.000 | $1.850.000 |
| 2 alcobas | $1.600.000 | $2.100.000 |
| 3 alcobas o más | $2.500.000 | $3.800.000 |
| Con parqueadero | 10% | 32% |
Comuna de Buenos Aires: los barrios de la comuna de Buenos Aires, en Medellín. Comuna de La Candelaria: los barrios de la comuna de La Candelaria, en Medellín.
Los barrios más económicos de Buenos Aires
- Loreto: $1.500.000 (20 avisos)
- El Salvador: $1.550.000 (77 avisos)
- La Milagrosa: $1.700.000 (73 avisos)
- Miraflores: $1.700.000 (9 avisos)
- Buenos Aires: $1.800.000 (127 avisos)
Los barrios más económicos de La Candelaria
- El Chagualo: $1.700.000 (30 avisos)
- Guayaquil: $1.780.000 (10 avisos)
- Bombona No.1: $1.800.000 (43 avisos)
- Boston: $2.000.000 (218 avisos)
- Los Angeles: $2.280.000 (26 avisos)
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Buenos Aires o en La Candelaria?
Arrendar en Buenos Aires cuesta 32% menos que en La Candelaria: la mediana es $1.700.000 contra $2.500.000 al mes, con 1.299 avisos vivos entre las dos zonas de Medellín. Un apartamento de 2 alcobas: $1.600.000 en Buenos Aires y $2.100.000 en La Candelaria. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un arriendo típico en cada zona?
La mitad de los avisos de Buenos Aires está entre $1.400.000 y $2.490.000; en La Candelaria, entre $1.800.000 y $4.000.000.
¿Dónde es más fácil encontrar arriendo con parqueadero?
10% de los avisos de Buenos Aires incluyen parqueadero, contra 32% en La Candelaria.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Buenos Aires: Loreto ($1.500.000), El Salvador ($1.550.000), La Milagrosa ($1.700.000). En La Candelaria: El Chagualo ($1.700.000), Guayaquil ($1.780.000), Bombona No.1 ($1.800.000).
¿Cómo es vivir en Buenos Aires? →¿Cómo es vivir en La Candelaria? →
Comparar Buenos Aires con otra zona
Buenos Aires o Comuna de Santa Cruz →Buenos Aires o Comuna de Manrique →Buenos Aires o Comuna de Aranjuez →Buenos Aires o Comuna de Castilla →Buenos Aires o Comuna de Robledo →Buenos Aires o Comuna de Villa Hermosa →Buenos Aires o Comuna de Laureles →Buenos Aires o Comuna de La América →