¿Arrendar en Belén o en Guayabal?

Arrendar en Guayabal cuesta 3% menos que en Belén: la mediana es $3.100.000 contra $3.200.000 al mes, con 1.978 avisos vivos entre las dos zonas de Medellín. Un apartamento de 2 alcobas: $2.850.000 en Belén y $2.930.000 en Guayabal.

Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias de Medellín. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

BelénGuayabal
Arriendo mediano$3.200.000$3.100.000
Rango habitual (p25–p75)$2.650.000 – $4.200.000$2.530.000 – $4.000.000
Avisos vivos1.655323
1 alcoba$2.200.000$2.900.000
2 alcobas$2.850.000$2.930.000
3 alcobas o más$3.500.000$3.700.000
Con parqueadero61%57%

Comuna de Belén: los barrios de la comuna de Belén, en Medellín. Comuna de Guayabal: los barrios de la comuna de Guayabal, en Medellín.

Los barrios más económicos de Belén

  • Los Alpes: $2.400.000 (14 avisos)
  • Fatima: $2.500.000 (29 avisos)
  • San Bernardo: $2.600.000 (15 avisos)
  • La Gloria: $2.600.000 (10 avisos)
  • Belen: $3.300.000 (1.229 avisos)

Los barrios más económicos de Guayabal

  • Trinidad: $1.500.000 (22 avisos)
  • El Rodeo: $2.600.000 (9 avisos)
  • Campo Amor: $2.800.000 (17 avisos)
  • Cristo Rey: $2.900.000 (52 avisos)
  • Guayabal: $3.300.000 (138 avisos)

Preguntas frecuentes

¿Es más barato arrendar en Belén o en Guayabal?

Arrendar en Guayabal cuesta 3% menos que en Belén: la mediana es $3.100.000 contra $3.200.000 al mes, con 1.978 avisos vivos entre las dos zonas de Medellín. Un apartamento de 2 alcobas: $2.850.000 en Belén y $2.930.000 en Guayabal. Datos al 15 de octubre de 2026.

¿Cuánto cuesta un arriendo típico en cada zona?

La mitad de los avisos de Belén está entre $2.650.000 y $4.200.000; en Guayabal, entre $2.530.000 y $4.000.000.

¿Dónde es más fácil encontrar arriendo con parqueadero?

61% de los avisos de Belén incluyen parqueadero, contra 57% en Guayabal.

¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?

En Belén: Los Alpes ($2.400.000), Fatima ($2.500.000), San Bernardo ($2.600.000). En Guayabal: Trinidad ($1.500.000), El Rodeo ($2.600.000), Campo Amor ($2.800.000).

¿Cómo es vivir en Belén? →¿Cómo es vivir en Guayabal? →

Comparar Belén con otra zona

Belén o Comuna de Santa Cruz →Belén o Comuna de Manrique →Belén o Comuna de Aranjuez →Belén o Comuna de Castilla →Belén o Comuna de Robledo →Belén o Comuna de Villa Hermosa →Belén o Comuna de Buenos Aires →Belén o Comuna de La Candelaria →