¿Arrendar en Belén o en La Candelaria?
Arrendar en La Candelaria cuesta 22% menos que en Belén: la mediana es $2.500.000 contra $3.200.000 al mes, con 2.564 avisos vivos entre las dos zonas de Medellín. Un apartamento de 2 alcobas: $2.850.000 en Belén y $2.000.000 en La Candelaria.
Datos al 18 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias de Medellín. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.
| Belén | La Candelaria | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $3.200.000 | $2.500.000 |
| Rango habitual (p25–p75) | $2.630.000 – $4.200.000 | $1.800.000 – $4.000.000 |
| Avisos vivos | 1.639 | 925 |
| 1 alcoba | $2.200.000 | $1.800.000 |
| 2 alcobas | $2.850.000 | $2.000.000 |
| 3 alcobas o más | $3.500.000 | $3.700.000 |
| Con parqueadero | 61% | 33% |
Comuna de Belén: los barrios de la comuna de Belén, en Medellín. Comuna de La Candelaria: los barrios de la comuna de La Candelaria, en Medellín.
Los barrios más económicos de Belén
- Los Alpes: $2.300.000 (13 avisos)
- Fatima: $2.500.000 (30 avisos)
- San Bernardo: $2.600.000 (12 avisos)
- La Gloria: $2.600.000 (9 avisos)
- Rosales: $2.850.000 (15 avisos)
Los barrios más económicos de La Candelaria
- El Chagualo: $1.700.000 (29 avisos)
- Bombona No.1: $1.830.000 (40 avisos)
- Guayaquil: $1.850.000 (9 avisos)
- Boston: $2.000.000 (219 avisos)
- Villa Nueva: $2.250.000 (25 avisos)
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Belén o en La Candelaria?
Arrendar en La Candelaria cuesta 22% menos que en Belén: la mediana es $2.500.000 contra $3.200.000 al mes, con 2.564 avisos vivos entre las dos zonas de Medellín. Un apartamento de 2 alcobas: $2.850.000 en Belén y $2.000.000 en La Candelaria. Datos al 18 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un arriendo típico en cada zona?
La mitad de los avisos de Belén está entre $2.630.000 y $4.200.000; en La Candelaria, entre $1.800.000 y $4.000.000.
¿Dónde es más fácil encontrar arriendo con parqueadero?
61% de los avisos de Belén incluyen parqueadero, contra 33% en La Candelaria.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Belén: Los Alpes ($2.300.000), Fatima ($2.500.000), San Bernardo ($2.600.000). En La Candelaria: El Chagualo ($1.700.000), Bombona No.1 ($1.830.000), Guayaquil ($1.850.000).
¿Cómo es vivir en Belén? →¿Cómo es vivir en La Candelaria? →
Comparar Belén con otra zona
Belén o Comuna de Santa Cruz →Belén o Comuna de Aranjuez →Belén o Comuna de Castilla →Belén o Comuna de Robledo →Belén o Comuna de Villa Hermosa →Belén o Comuna de Buenos Aires →Belén o Comuna de Laureles →Belén o Comuna de La América →