¿Arrendar en el centro o en el sur?
Arrendar en el centro cuesta 50% menos que en el sur: la mediana es $2.900.000 contra $5.800.000 al mes, con 26.643 avisos vivos entre las dos zonas de Medellín. Un apartamento de 2 alcobas: $2.400.000 en el centro y $5.100.000 en el sur.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias de Medellín. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.
| el centro | el sur | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $2.900.000 | $5.800.000 |
| Rango habitual (p25–p75) | $1.820.000 – $4.200.000 | $4.200.000 – $8.500.000 |
| Avisos vivos | 2.537 | 24.106 |
| 1 alcoba | $1.800.000 | $4.200.000 |
| 2 alcobas | $2.400.000 | $5.100.000 |
| 3 alcobas o más | $4.000.000 | $6.800.000 |
| Con parqueadero | 43% | 92% |
Centro de Medellín: La Candelaria, Boston, Buenos Aires y Villa Hermosa. Sur de Medellín: El Poblado, Guayabal y, valle abajo, Envigado, Sabaneta e Itagüí.
Los barrios más económicos del centro
Los barrios más económicos del sur
- San Antonio De Prado: $1.400.000 (125 avisos)
- Rodeo Alto: $2.400.000 (115 avisos)
- Cristo Rey: $2.900.000 (52 avisos)
- Loma De Los Bernal: $3.300.000 (237 avisos)
- Guayabal: $3.300.000 (138 avisos)
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en el centro o en el sur?
Arrendar en el centro cuesta 50% menos que en el sur: la mediana es $2.900.000 contra $5.800.000 al mes, con 26.643 avisos vivos entre las dos zonas de Medellín. Un apartamento de 2 alcobas: $2.400.000 en el centro y $5.100.000 en el sur. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un arriendo típico en cada zona?
La mitad de los avisos de el centro está entre $1.820.000 y $4.200.000; en el sur, entre $4.200.000 y $8.500.000.
¿Dónde es más fácil encontrar arriendo con parqueadero?
43% de los avisos de el centro incluyen parqueadero, contra 92% en el sur.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En el centro: Campo Valdes No.1 ($1.300.000), Enciso ($1.400.000), Manrique ($1.400.000). En el sur: San Antonio De Prado ($1.400.000), Rodeo Alto ($2.400.000), Cristo Rey ($2.900.000).
¿Cómo es vivir en el centro? →¿Cómo es vivir en el sur? →
Comparar el centro con otra zona
el centro o Occidente de Medellín →el centro o Norte de Medellín →