¿Arrendar en la comuna 19 o en la comuna 9?
Arrendar en la comuna 9 cuesta 70% menos que en la comuna 19: la mediana es $1.250.000 contra $4.100.000 al mes, con 422 avisos vivos entre las dos zonas de Cali. Un apartamento de 2 alcobas: $2.550.000 en la comuna 19 y $1.180.000 en la comuna 9.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias de Cali. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.
| la comuna 19 | la comuna 9 | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $4.100.000 | $1.250.000 |
| Rango habitual (p25–p75) | $1.880.000 – $7.450.000 | $890.000 – $1.640.000 |
| Avisos vivos | 382 | 40 |
| 1 alcoba | $1.700.000 | $890.000 |
| 2 alcobas | $2.550.000 | $1.180.000 |
| 3 alcobas o más | $7.000.000 | $4.500.000 |
| Con parqueadero | 67% | 35% |
Comuna 19: los barrios de la comuna 19, en Cali. Comuna 9: los barrios de la comuna 9, en Cali.
Los barrios más económicos de la comuna 19
- Los Cambulos: $1.500.000 (10 avisos)
- El Refugio: $1.800.000 (20 avisos)
- Miraflores: $2.520.000 (35 avisos)
- Santa Isabel: $3.550.000 (11 avisos)
- El Lido: $3.650.000 (10 avisos)
Los barrios más económicos de la comuna 9
- Junin: $750.000 (11 avisos)
- Bretaña: $1.500.000 (12 avisos)
- Alameda: $1.600.000 (13 avisos)
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en la comuna 19 o en la comuna 9?
Arrendar en la comuna 9 cuesta 70% menos que en la comuna 19: la mediana es $1.250.000 contra $4.100.000 al mes, con 422 avisos vivos entre las dos zonas de Cali. Un apartamento de 2 alcobas: $2.550.000 en la comuna 19 y $1.180.000 en la comuna 9. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un arriendo típico en cada zona?
La mitad de los avisos de la comuna 19 está entre $1.880.000 y $7.450.000; en la comuna 9, entre $890.000 y $1.640.000.
¿Dónde es más fácil encontrar arriendo con parqueadero?
67% de los avisos de la comuna 19 incluyen parqueadero, contra 35% en la comuna 9.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En la comuna 19: Los Cambulos ($1.500.000), El Refugio ($1.800.000), Miraflores ($2.520.000). En la comuna 9: Junin ($750.000), Bretaña ($1.500.000), Alameda ($1.600.000).
¿Cómo es vivir en la comuna 19? →¿Cómo es vivir en la comuna 9? →
Comparar la comuna 19 con otra zona
la comuna 19 o Comuna 2 →la comuna 19 o Comuna 3 →la comuna 19 o Comuna 5 →la comuna 19 o Comuna 6 →la comuna 19 o Comuna 8 →la comuna 19 o Comuna 10 →la comuna 19 o Comuna 11 →la comuna 19 o Comuna 17 →