¿Arrendar en la comuna 17 o en la comuna 19?

Arrendar en la comuna 17 cuesta 59% menos que en la comuna 19: la mediana es $1.700.000 contra $4.100.000 al mes, con 770 avisos vivos entre las dos zonas de Cali. Un apartamento de 2 alcobas: $1.600.000 en la comuna 17 y $2.550.000 en la comuna 19.

Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias de Cali. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

la comuna 17la comuna 19
Arriendo mediano$1.700.000$4.100.000
Rango habitual (p25–p75)$1.450.000 – $2.800.000$1.880.000 – $7.450.000
Avisos vivos388382
1 alcoba$1.220.000$1.700.000
2 alcobas$1.600.000$2.550.000
3 alcobas o más$2.500.000$7.000.000
Con parqueadero67%67%

Comuna 17: los barrios de la comuna 17, en Cali. Comuna 19: los barrios de la comuna 19, en Cali.

Los barrios más económicos de la comuna 17

  • Capri: $1.000.000 (9 avisos)
  • Mayapan Las Vegas: $1.250.000 (8 avisos)
  • Caney: $1.500.000 (32 avisos)
  • Santa Anita: $1.500.000 (19 avisos)
  • Ciudad Capri: $1.500.000 (8 avisos)

Los barrios más económicos de la comuna 19

  • Los Cambulos: $1.500.000 (10 avisos)
  • El Refugio: $1.800.000 (20 avisos)
  • Miraflores: $2.520.000 (35 avisos)
  • Santa Isabel: $3.550.000 (11 avisos)
  • El Lido: $3.650.000 (10 avisos)

Preguntas frecuentes

¿Es más barato arrendar en la comuna 17 o en la comuna 19?

Arrendar en la comuna 17 cuesta 59% menos que en la comuna 19: la mediana es $1.700.000 contra $4.100.000 al mes, con 770 avisos vivos entre las dos zonas de Cali. Un apartamento de 2 alcobas: $1.600.000 en la comuna 17 y $2.550.000 en la comuna 19. Datos al 15 de octubre de 2026.

¿Cuánto cuesta un arriendo típico en cada zona?

La mitad de los avisos de la comuna 17 está entre $1.450.000 y $2.800.000; en la comuna 19, entre $1.880.000 y $7.450.000.

¿Dónde es más fácil encontrar arriendo con parqueadero?

67% de los avisos de la comuna 17 incluyen parqueadero, contra 67% en la comuna 19.

¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?

En la comuna 17: Capri ($1.000.000), Mayapan Las Vegas ($1.250.000), Caney ($1.500.000). En la comuna 19: Los Cambulos ($1.500.000), El Refugio ($1.800.000), Miraflores ($2.520.000).

¿Cómo es vivir en la comuna 17? →¿Cómo es vivir en la comuna 19? →

Comparar la comuna 17 con otra zona

la comuna 17 o Comuna 2 →la comuna 17 o Comuna 3 →la comuna 17 o Comuna 5 →la comuna 17 o Comuna 6 →la comuna 17 o Comuna 8 →la comuna 17 o Comuna 9 →la comuna 17 o Comuna 10 →la comuna 17 o Comuna 11 →