¿Cuánto cuesta vivir solo en Delicias Norte, Chía?
Vivir solo en Delicias Norte, Chía cuesta hoy una mediana de $1.650.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (16 avisos publicados). Lo habitual va de $1.395.750 a $1.850.000; el más barato pide $1.300.000. Con la administración mediana ($198.500, de 8 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $1.848.500.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 27 de septiembre de 2026, con los avisos vivos de 2 portales e inmobiliarias.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $1.600.000 (9 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $1.850.000 (7 avisos).
- Tamaño mediano: 32 m².
- Frente a Chía: un 3% menos que la mediana de la ciudad ($1.700.000); puesto 1 de 3 barrios, del más barato al más caro.
Apartaestudios en arriendo en Delicias NorteVivir solo en otros barrios de Chía
Barrios de Chía con precio parecido
Los cinco con el canon mediano más cercano al de Delicias Norte.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| Delicias Norte | 16 | $1.650.000 |
| Vereda La Balsa | 11 | $2.500.000 |
| Las Juntas | 9 | $2.578.100 |
Los más baratos de la ciudad: Delicias Norte ($1.650.000), Vereda La Balsa ($2.500.000), Las Juntas ($2.578.100).
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en Delicias Norte, Chía?
A 27 de septiembre de 2026, vivir solo en Delicias Norte, Chía cuesta una mediana de $1.650.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 16 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $1.395.750 a $1.850.000 y el más barato pide $1.300.000. Sumando la administración mediana que dicen 8 avisos ($198.500), el pago mensual ronda $1.848.500. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en Delicias Norte, Chía, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 27 de septiembre de 2026, un apartaestudio en Delicias Norte, Chía pide una mediana de $1.600.000 (9 avisos) y un apartamento de 1 habitación $1.850.000 (7 avisos). El de 1 habitación pide un 16% más que el apartaestudio.
¿Es caro vivir solo en Delicias Norte comparado con el resto de Chía?
A 27 de septiembre de 2026, vivir solo en Delicias Norte pide un 3% menos que la mediana de Chía ($1.700.000). Es el puesto 1 de 3 barrios de Chía, del más barato al más caro.
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.