← Aptologia

¿Cuánto cuesta vivir solo en Chía?

Vivir solo en Chía cuesta hoy una mediana de $1.700.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (159 avisos publicados). Lo habitual va de $1.490.000 a $1.950.000; el más barato pide $600.000. Con la administración mediana ($300.000, de 58 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $2.000.000.

Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.

Medido el 30 de septiembre de 2026, con los avisos vivos de 10 portales e inmobiliarias.

$1.700.000arriendo mediano al mes
$600.000el más barato publicado
$300.000administración mediana (58 la dicen)

Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia

Apartaestudios en Chía

Los barrios más baratos para vivir solo en Chía

Barrios con 8 o más apartaestudios o apartamentos de 1 habitación, del canon mediano más bajo al más alto.

BarrioAvisosCanon mediano
Delicias Norte16$1.650.000
Vereda La Balsa11$2.500.000
Las Juntas9$2.578.100

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta vivir solo en Chía?

A 30 de septiembre de 2026, vivir solo en Chía cuesta una mediana de $1.700.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 159 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $1.490.000 a $1.950.000 y el más barato pide $600.000. Sumando la administración mediana que dicen 58 avisos ($300.000), el pago mensual ronda $2.000.000. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.

¿Qué es más barato en Chía, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?

A 30 de septiembre de 2026, un apartaestudio en Chía pide una mediana de $1.700.000 (67 avisos) y un apartamento de 1 habitación $1.800.000 (92 avisos). El de 1 habitación pide un 6% más que el apartaestudio.

¿Cuáles son los barrios más baratos para vivir solo en Chía?

A 30 de septiembre de 2026, entre los barrios de Chía con 8 o más avisos, los de canon mediano más bajo para un apartaestudio o apartamento de 1 habitación son: Delicias Norte ($1.650.000), Vereda La Balsa ($2.500.000), Las Juntas ($2.578.100).

Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.