← Apartamentos en arriendo en El Retiro
¿Cómo es vivir en El Retiro?
Arrendar un apartamento en El Retiro cuesta $4.000.000 al mes en la mitad de los casos. Entre los avisos publicados hoy, es la número 3 más cara de las 30 ciudades que medimos, 100% por encima de la ciudad típica ($2.000.000). Lo que más se ofrece son apartamentos de dos habitaciones de unos 82 m² en estrato 5. Los barrios más económicos para arrendar son Pantanillo ($3.000.000), El Carmen ($3.600.000), Santa Elena ($3.800.000).
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. No mide seguridad ni ambiente: solo lo que dicen los avisos.
Cuánto cuesta arrendar en El Retiro
El rango típico va de $3.300.000 a $5.000.000 al mes, y la administración mediana es de $480.000. Una habitación: $3.950.000. Dos habitaciones: $4.000.000. Tres o más: $4.200.000. Un apartaestudio: $3.200.000.

El apartamento típico
- 174 de una habitación, 409 de dos y 97 de tres o más.
- Área mediana: 82 m².
- Estrato más común: 5.
- 95% incluye parqueadero.
Los barrios más económicos para arrendar
- Pantanillo: $3.000.000 (73 avisos)
- El Carmen: $3.600.000 (45 avisos)
- Santa Elena: $3.800.000 (97 avisos)
- Los Salados: $5.000.000 (183 avisos)
- Don Diego: $6.000.000 (15 avisos)
Los barrios más caros
- Don Diego: $6.000.000 (15 avisos)
- Los Salados: $5.000.000 (183 avisos)
- Santa Elena: $3.800.000 (97 avisos)
- El Carmen: $3.600.000 (45 avisos)
- Pantanillo: $3.000.000 (73 avisos)
Dónde vivir en El Retiro según tu caso
¿Dónde vivir en El Retiro con carro? →¿Dónde vivir en El Retiro en conjunto cerrado? →
¿El Retiro o otra ciudad?
El Retiro o Medellín →El Retiro o Bogotá →El Retiro o Envigado →El Retiro o Barranquilla →El Retiro o Sabaneta →El Retiro o Rionegro →El Retiro o Cúcuta →El Retiro o Chía →El Retiro o Cali →El Retiro o Pereira →El Retiro o Soacha →El Retiro o Manizales →El Retiro o Bello →El Retiro o Cartagena →El Retiro o Itagüí →El Retiro o Cartagena De Indias →El Retiro o La Estrella →El Retiro o Bucaramanga →El Retiro o Madrid →El Retiro o Villavicencio →El Retiro o Neiva →El Retiro o Floridablanca →El Retiro o La Ceja →El Retiro o Ibagué →El Retiro o Jamundí →El Retiro o Mosquera →El Retiro o El Carmen de Viboral →El Retiro o Marinilla →El Retiro o Atlantico →El Retiro o Palmira →
Cómo arrendar apartamento en El Retiro, paso a paso →¿Dónde puedo vivir en El Retiro con mi sueldo? →¿Tu arriendo en El Retiro está caro? →Informe del arriendo en El Retiro →Barrios con más apartamentos en arriendo →Los barrios más caros →Precio del metro cuadrado en El Retiro →¿Arrendar o comprar en El Retiro? →Rentabilidad del arriendo por barrio →¿Casa o apartamento en El Retiro? →¿Apartaestudio en El Retiro o en Medellín? →¿Comprar en El Retiro o en Medellín? →
Preguntas frecuentes
¿Es bueno vivir en El Retiro?
Depende de qué buscas, y aquí está lo que dicen los datos de hoy: arrendar en El Retiro cuesta $4.000.000 al mes en la mediana (entre los avisos publicados hoy, es la número 3 más cara de las 30 ciudades que medimos, 100% por encima de la ciudad típica ($2.000.000)); lo que más se ofrece son apartamentos de dos habitaciones en estrato 5, y los barrios más económicos son Pantanillo y El Carmen. No medimos seguridad ni ambiente: para eso, visita el barrio a distintas horas y pregunta a quien vive allí.
¿Es caro vivir en El Retiro?
La mediana del arriendo en El Retiro es $4.000.000 al mes, sobre 681 avisos vivos al 15 de octubre de 2026. Entre los avisos publicados hoy, es la número 3 más cara de las 30 ciudades que medimos, 100% por encima de la ciudad típica ($2.000.000).
¿Cuáles son los barrios más económicos para arrendar en El Retiro?
Pantanillo ($3.000.000), El Carmen ($3.600.000), Santa Elena ($3.800.000), Los Salados ($5.000.000), Don Diego ($6.000.000). Medianas de los avisos vivos, barrios con al menos 15 avisos.
¿Cuáles son los barrios más caros de El Retiro?
Don Diego ($6.000.000), Los Salados ($5.000.000), Santa Elena ($3.800.000), El Carmen ($3.600.000), Pantanillo ($3.000.000).
¿Cuánto cuesta un apartamento de 2 habitaciones en El Retiro?
La mitad de los apartamentos de 2 habitaciones en arriendo en El Retiro pide $4.000.000 o menos al mes.
¿Cuánto cuesta un apartaestudio en El Retiro?
La mediana de los apartaestudios en arriendo en El Retiro es $3.200.000 al mes.
Apartamentos en arriendo en El Retiro →Apartaestudios en El Retiro →