¿Arrendar en El Retiro o en Manizales?
Arrendar en Manizales cuesta 55% menos que en El Retiro: la mediana es $1.800.000 contra $4.000.000 al mes, con 2.219 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $4.000.000 en El Retiro y $1.600.000 en Manizales.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| El Retiro | Manizales | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $4.000.000 | $1.800.000 |
| Avisos vivos | 681 | 1.538 |
| 1 habitación | $3.950.000 | $1.300.000 |
| 2 habitaciones | $4.000.000 | $1.600.000 |
| 3 o más habitaciones | $4.200.000 | $2.700.000 |
| Apartaestudio | $3.200.000 | $1.200.000 |
| Administración mediana | $480.000 | — |
| Área mediana | 82 m² | — |
| Estrato más común | 5 | — |
| Con parqueadero | 95% | 47% |
Los barrios más económicos de El Retiro
- Pantanillo: $3.000.000
- El Carmen: $3.600.000
- Santa Elena: $3.800.000
- Los Salados: $5.000.000
- Don Diego: $6.000.000
Los barrios más económicos de Manizales
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en El Retiro o en Manizales?
Arrendar en Manizales cuesta 55% menos que en El Retiro: la mediana es $1.800.000 contra $4.000.000 al mes, con 2.219 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $4.000.000 en El Retiro y $1.600.000 en Manizales. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Dónde es más barato un apartaestudio, El Retiro o Manizales?
La mediana de los apartaestudios es $3.200.000 en El Retiro y $1.200.000 en Manizales.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En El Retiro: Pantanillo ($3.000.000), El Carmen ($3.600.000), Santa Elena ($3.800.000). En Manizales: Cervantes ($950.000), San Jorge ($1.150.000), El Bosque ($1.300.000).
¿Cómo es vivir en El Retiro? →¿Cómo es vivir en Manizales? →
Comparar El Retiro con otra ciudad
El Retiro o Medellín →El Retiro o Bogotá →El Retiro o Envigado →El Retiro o Barranquilla →El Retiro o Sabaneta →El Retiro o Rionegro →El Retiro o Cúcuta →El Retiro o Cartagena →