¿Arrendar en El Retiro o en La Estrella?
Arrendar en La Estrella cuesta 35% menos que en El Retiro: la mediana es $2.600.000 contra $4.000.000 al mes, con 1.337 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $4.000.000 en El Retiro y $2.450.000 en La Estrella.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| El Retiro | La Estrella | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $4.000.000 | $2.600.000 |
| Avisos vivos | 681 | 656 |
| 1 habitación | $3.950.000 | — |
| 2 habitaciones | $4.000.000 | $2.450.000 |
| 3 o más habitaciones | $4.200.000 | $2.800.000 |
| Apartaestudio | $3.200.000 | — |
| Administración mediana | $480.000 | $250.000 |
| Área mediana | 82 m² | 65 m² |
| Estrato más común | 5 | 4 |
| Con parqueadero | 95% | 83% |
Los barrios más económicos de El Retiro
- Pantanillo: $3.000.000
- El Carmen: $3.600.000
- Santa Elena: $3.800.000
- Los Salados: $5.000.000
- Don Diego: $6.000.000
Los barrios más económicos de La Estrella
- La Tablaza: $1.700.000
- La Inmaculada: $1.750.000
- Pueblo Viejo: $1.800.000
- La Ferreria: $2.400.000
- Las Brisas: $2.450.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en El Retiro o en La Estrella?
Arrendar en La Estrella cuesta 35% menos que en El Retiro: la mediana es $2.600.000 contra $4.000.000 al mes, con 1.337 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $4.000.000 en El Retiro y $2.450.000 en La Estrella. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En El Retiro: Pantanillo ($3.000.000), El Carmen ($3.600.000), Santa Elena ($3.800.000). En La Estrella: La Tablaza ($1.700.000), La Inmaculada ($1.750.000), Pueblo Viejo ($1.800.000).
¿Cómo es vivir en El Retiro? →¿Cómo es vivir en La Estrella? →
Comparar El Retiro con otra ciudad
El Retiro o Medellín →El Retiro o Bogotá →El Retiro o Envigado →El Retiro o Barranquilla →El Retiro o Sabaneta →El Retiro o Rionegro →El Retiro o Cúcuta →El Retiro o Chía →