← Rentabilidad de apartaestudios en Medellín

¿Cuánto renta un apartaestudio en Lalinde, Medellín?

Comprar un apartaestudio en Lalinde (Medellín) para arrendarlo renta en bruto alrededor del 7,6% al año: se vende en $730 millones (la mitad entre $707,5 millones y $750 millones) y se arrienda en $4.600.000 al mes. Son unos 13 años de arriendo para recuperar el precio, y renta más que el promedio de Medellín (6,4%).

7,6%rentabilidad bruta anual
$730 millonesprecio de venta (mediana)
$4.600.000arriendo al mes (mediana)
13 añosde arriendo = el precio

Restando la administración típica de $640.000 al mes, la rentabilidad queda en 6,5% al año.

Por metro cuadrado: $9.630.000 en venta y $73.000 al mes en arriendo.

Rentabilidad bruta = arriendo mediano × 12 ÷ precio de venta mediano, con los apartaestudios de Lalinde publicados hoy (8 en venta y 13 en arriendo, sin amoblados); visto por última vez el 2026-10-14. Precios pedidos, no de cierre; sin predial, vacancia ni impuestos. Es una referencia, no una asesoría de inversión.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto renta un apartaestudio en Lalinde?

Comprar un apartaestudio en Lalinde (Medellín) para arrendarlo renta en bruto alrededor del 7,6% al año: se vende en $730 millones (la mitad entre $707,5 millones y $750 millones) y se arrienda en $4.600.000 al mes. Son unos 13 años de arriendo para recuperar el precio, y renta más que el promedio de Medellín (6,4%). Es rentabilidad bruta con precios pedidos: antes de predial, vacancia, comisiones e impuestos.

¿Cuánto cuesta un apartaestudio en venta en Lalinde?

La mediana de los 8 apartaestudios en venta hoy en Lalinde es $730 millones; la mitad pide entre $707,5 millones y $750 millones. El metro cuadrado sale en $9.630.000.

¿En cuánto se arrienda un apartaestudio en Lalinde?

En $4.600.000 al mes (mediana de 13 apartaestudios sin amoblar en arriendo hoy). Por metro cuadrado, $73.000 al mes.

¿Cuánto queda después de pagar la administración?

Con la administración mediana que publican los avisos de venta ($640.000 al mes), la rentabilidad baja a 6,5% al año, si el canon no la incluye.

Apartaestudios en arriendo en Lalinde →Rentabilidad de apartaestudios en Medellín, por barrio →Apartaestudios en venta en Medellín →Rentabilidad de apartamentos en Medellín →