← Rentabilidad de apartaestudios en Medellín

¿Cuánto renta un apartaestudio en Belen Rosales, Medellín?

Comprar un apartaestudio en Belen Rosales (Medellín) para arrendarlo renta en bruto alrededor del 7,2% al año: se vende en $300 millones (la mitad entre $299 millones y $480 millones) y se arrienda en $1.800.000 al mes. Son unos 14 años de arriendo para recuperar el precio, y renta más que el promedio de Medellín (6,4%).

7,2%rentabilidad bruta anual
$300 millonesprecio de venta (mediana)
$1.800.000arriendo al mes (mediana)
14 añosde arriendo = el precio

Restando la administración típica de $220.000 al mes, la rentabilidad queda en 6,3% al año.

Por metro cuadrado: $9.060.000 en venta y $60.000 al mes en arriendo.

Rentabilidad bruta = arriendo mediano × 12 ÷ precio de venta mediano, con los apartaestudios de Belen Rosales publicados hoy (9 en venta y 10 en arriendo, sin amoblados); visto por última vez el 2026-10-14. Precios pedidos, no de cierre; sin predial, vacancia ni impuestos. Es una referencia, no una asesoría de inversión.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto renta un apartaestudio en Belen Rosales?

Comprar un apartaestudio en Belen Rosales (Medellín) para arrendarlo renta en bruto alrededor del 7,2% al año: se vende en $300 millones (la mitad entre $299 millones y $480 millones) y se arrienda en $1.800.000 al mes. Son unos 14 años de arriendo para recuperar el precio, y renta más que el promedio de Medellín (6,4%). Es rentabilidad bruta con precios pedidos: antes de predial, vacancia, comisiones e impuestos.

¿Cuánto cuesta un apartaestudio en venta en Belen Rosales?

La mediana de los 9 apartaestudios en venta hoy en Belen Rosales es $300 millones; la mitad pide entre $299 millones y $480 millones. El metro cuadrado sale en $9.060.000.

¿En cuánto se arrienda un apartaestudio en Belen Rosales?

En $1.800.000 al mes (mediana de 10 apartaestudios sin amoblar en arriendo hoy). Por metro cuadrado, $60.000 al mes.

¿Cuánto queda después de pagar la administración?

Con la administración mediana que publican los avisos de venta ($220.000 al mes), la rentabilidad baja a 6,3% al año, si el canon no la incluye.

Apartaestudios en arriendo en Belen Rosales →Rentabilidad de apartaestudios en Medellín, por barrio →Apartaestudios en venta en Medellín →Rentabilidad de apartamentos en Medellín →