← Apartamentos en arriendo en Cali
Precio del metro cuadrado de arriendo en Cali por barrio
El metro cuadrado de arriendo en Cali cuesta $30.000 al mes en la mediana, según 2.689 avisos vivos de hoy. Los barrios más caros por m² son Arboleda ($66.900), Pance ($62.500), Chipichape ($61.700); los más económicos, Alfonso Bonilla Aragon ($11.700), Ciudadela Floralia ($13.500), Santa Elena ($13.600).
Precio pedido ÷ área del aviso, apartamentos de 20 a 500 m², barrios con al menos 8 avisos con área. Es el precio que se pide, no el de cierre ni el avalúo.
| Barrio | m² al mes | Arriendo mediano | Avisos |
|---|---|---|---|
| Arboleda | $66.900 | $6.150.000 | 12 |
| Pance | $62.500 | $2.950.000 | 217 |
| Chipichape | $61.700 | $2.000.000 | 59 |
| Santa Monica Residencial | $58.800 | $4.000.000 | 13 |
| El Refugio | $56.300 | $1.800.000 | 18 |
| Santa Monica | $53.300 | $3.100.000 | 33 |
| La Flora | $48.700 | $1.800.000 | 39 |
| Bellavista | $46.300 | $4.850.000 | 62 |
| San Fernando Nuevo | $45.000 | $3.200.000 | 9 |
| Cristales | $45.000 | $3.350.000 | 34 |
| Ciudad Jardin | $44.900 | $3.500.000 | 95 |
| Santa Teresita | $43.800 | $6.600.000 | 84 |
| El Penon | $43.600 | $4.100.000 | 28 |
| Normandia | $41.900 | $9.000.000 | 52 |
| Arboledas | $41.400 | $14.950.000 | 22 |
| Flora Industrial | $40.600 | $1.300.000 | 10 |
| Vipasa | $39.600 | $1.300.000 | 12 |
| Santa Rita | $38.600 | $8.500.000 | 25 |
| Jorge Isaacs | $37.700 | $2.450.000 | 9 |
| Santa Isabel | $37.500 | $1.600.000 | 9 |
| El Ingenio | $36.400 | $2.500.000 | 15 |
| Juanambu | $36.100 | $6.500.000 | 37 |
| La Selva | $35.300 | $1.800.000 | 21 |
| Los Cambulos | $34.700 | $1.500.000 | 10 |
| La Arboleda | $34.300 | $6.500.000 | 19 |
| Aguacatal | $34.300 | $7.500.000 | 20 |
| Miraflores | $33.300 | $1.400.000 | 23 |
| Valle De Lili | $33.000 | $2.500.000 | 11 |
| Centenario | $32.300 | $3.000.000 | 9 |
| Menga | $31.100 | $2.500.000 | 12 |
| Villa Colombia | $30.600 | $825.000 | 8 |
| San Fernando Viejo | $30.600 | $1.800.000 | 13 |
| Santa Anita | $30.400 | $1.500.000 | 16 |
| Alameda | $29.900 | $1.290.000 | 10 |
| San Vicente | $29.100 | $1.850.000 | 21 |
| Urbanizacion La Flora | $28.900 | $1.550.000 | 33 |
| Granada | $28.600 | $2.000.000 | 17 |
| Ciudad Melendez | $28.300 | $1.650.000 | 58 |
| Panamericano | $27.900 | $1.100.000 | 8 |
| Valle Del Lili | $27.500 | $1.700.000 | 190 |
| Cascajal | $26.700 | $1.200.000 | 9 |
| Villa Fatima | $26.700 | $1.500.000 | 19 |
| Ciudad 2000 | $26.700 | $1.400.000 | 23 |
| Versalles | $26.400 | $2.000.000 | 36 |
| Bochalema | $26.200 | $1.620.000 | 97 |
| El Bosque | $26.000 | $985.000 | 10 |
| Prados Del Norte | $25.100 | $1.400.000 | 24 |
| Kachipay | $24.700 | $1.400.000 | 26 |
| Hacienda Kachipay | $24.600 | $1.600.000 | 13 |
| Departamental | $24.600 | $1.500.000 | 16 |
| Ciudad Pacifica | $24.100 | $1.500.000 | 66 |
| Caney | $24.000 | $1.400.000 | 27 |
| Cachipay | $23.800 | $1.400.000 | 30 |
| Melendez | $23.700 | $1.200.000 | 16 |
| Tequendama | $23.300 | $1.800.000 | 9 |
| Brisas De Los Alamos | $23.100 | $1.400.000 | 23 |
| Las Vegas De Comfandi | $22.700 | $1.250.000 | 15 |
| Guayaquil | $19.700 | $800.000 | 9 |
| Cristobal Colon | $18.300 | $970.000 | 15 |
| El Jardin | $18.200 | $930.000 | 33 |
| San Antonio | $17.500 | $975.000 | 12 |
| Atanasio Girardot | $16.000 | $800.000 | 9 |
| Los Alcazares | $14.900 | $850.000 | 13 |
| Ciudad Modelo | $14.300 | $1.000.000 | 9 |
| Santa Elena | $13.600 | $750.000 | 10 |
| Ciudadela Floralia | $13.500 | $800.000 | 8 |
| Alfonso Bonilla Aragon | $11.700 | $600.000 | 8 |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale el metro cuadrado de arriendo en Cali?
El metro cuadrado de arriendo en Cali cuesta $30.000 al mes en la mediana, según 2.689 avisos vivos de hoy. Los barrios más caros por m² son Arboleda ($66.900), Pance ($62.500), Chipichape ($61.700); los más económicos, Alfonso Bonilla Aragon ($11.700), Ciudadela Floralia ($13.500), Santa Elena ($13.600).
¿Cuánto vale el metro cuadrado de arriendo en Arboleda?
$66.900 al mes en la mediana, sobre 12 avisos con área.
¿Cuánto vale el metro cuadrado de arriendo en Pance?
$62.500 al mes en la mediana, sobre 217 avisos con área.
¿Cuánto vale el metro cuadrado de arriendo en Chipichape?
$61.700 al mes en la mediana, sobre 59 avisos con área.
¿Cuánto vale el metro cuadrado de arriendo en Santa Monica Residencial?
$58.800 al mes en la mediana, sobre 13 avisos con área.
¿Cuánto vale el metro cuadrado de arriendo en El Refugio?
$56.300 al mes en la mediana, sobre 18 avisos con área.
Rentabilidad del arriendo en Cali →Metro cuadrado en venta en Cali →