Perú › Alquiler cerca de… (Lima y Callao) › UTEC

Departamentos y casas en alquiler cerca de la UTEC

Hoy, 17 de octubre de 2026, hay 735 departamentos y casas en alquiler a 1.5 km o menos de la UTEC (Universidad de Ingeniería y Tecnología): 468 en soles (S/), con mediana de S/ 3,200 al mes (la mitad central, de S/ 2,600 a S/ 4,560); y 267 en dólares (US$), con mediana de US$ 1,100 al mes (la mitad central, de US$ 828 a US$ 1,600). El más cercano está a 100 m.

Avisos vivos del 17 de octubre de 2026, a 1.5 km en línea recta. Soles y dólares por separado; una mediana solo con 8 avisos o más en la misma moneda. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

735en alquiler a 1.5 km
S/ 3,200mediana al mes en soles (S/) (468)
US$ 1,100mediana al mes en dólares (US$) (267)
119minidepartamentos y monoambientes
15casas

Los más cercanos a UTEC

AvisoDistanciaAlquiler
Departamento · 2 dormitorios · 127 m²100 mUS$ 3,000
Departamento · 2 dormitorios · 80 m²100 mS/ 3,300
Departamento · 3 dormitorios · 203 m²100 mS/ 6,250
Departamento · 3 dormitorios · 91 m²100 mS/ 2,904
Departamento · 3 dormitorios · 100 m²100 mUS$ 1,300
Departamento · 2 dormitorios · 95 m²100 mS/ 3,300
Departamento · 1 dormitorio · 45 m²100 mS/ 2,100
Departamento · 1 dormitorio · 45 m²100 mS/ 2,500
Departamento · 1 dormitorio · 43 m²150 mS/ 2,450
Departamento · 1 dormitorio · 57 m²150 mUS$ 900

Fotos de los más cercanos

Distritos alrededor de UTEC

DistritoSu centro, aAvisos a 1.5 km
Barranco600 m221
Miraflores1.8 km489
Surquillo2.3 km0

El centro de cada distrito se mide de las ubicaciones de sus propios avisos.

Cerca de la Universidad de Piura (campus Lima)Cerca de la Universidad Ricardo PalmaCerca de la Universidad Cayetano HerediaCerca de la Universidad del PacíficoCerca de la UPC (campus Monterrico)Cerca de la Universidad de San Martín de PorresTodos los lugares de Lima y Callao

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta alquilar cerca de la UTEC?

Hoy, 17 de octubre de 2026, hay 735 departamentos y casas en alquiler a 1.5 km o menos de la UTEC: 468 en soles (S/), con mediana de S/ 3,200 al mes (la mitad central, de S/ 2,600 a S/ 4,560); y 267 en dólares (US$), con mediana de US$ 1,100 al mes (la mitad central, de US$ 828 a US$ 1,600).

¿Cuánto cuesta un minidepartamento cerca de la UTEC?

76 minidepartamentos y monoambientes en soles (S/), con mediana de S/ 2,390 al mes; 43 minidepartamentos y monoambientes en dólares (US$), con mediana de US$ 680 al mes.

¿Cuál es el alquiler más barato cerca de la UTEC?

en soles (S/): S/ 1,300 al mes (departamento, a 350 m); en dólares (US$): US$ 469 al mes (departamento, 1 dorm., a 250 m).

¿En qué distritos buscar cerca de la UTEC?

Los avisos de aquí son de Barranco (221), Miraflores (489). Los centros de distrito más cercanos: Barranco a 600 m, Miraflores a 1.8 km, Surquillo a 2.3 km.

¿Qué quiere decir «cerca» en esta página?

Que el punto del aviso está a 1.5 km o menos de la UTEC, en línea recta (no es la distancia a pie). Los puntos los publica el portal y a veces son aproximados.

¿De dónde salen estos datos?

De los avisos en alquiler publicados en los portales inmobiliarios que lee Aptologia y vivos el 17 de octubre de 2026, sin repetidos. Soles y dólares van siempre aparte. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

«Cerca»: el punto del aviso a 1.5 km o menos de la UTEC, en línea recta. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL). Aptologia no es inmobiliaria ni dueño de los inmuebles; cada aviso lleva a su publicación original.