Perú › Alquiler cerca de… (Lima y Callao) › Universidad de Piura (Lima)

Departamentos y casas en alquiler cerca de la Universidad de Piura (campus Lima)

Hoy, 17 de octubre de 2026, hay 1,223 departamentos y casas en alquiler a 1.5 km o menos de la Universidad de Piura (campus Lima): 763 en soles (S/), con mediana de S/ 3,610 al mes (la mitad central, de S/ 2,880 a S/ 5,306); y 460 en dólares (US$), con mediana de US$ 1,200 al mes (la mitad central, de US$ 900 a US$ 1,800). El más cercano está a 100 m.

Avisos vivos del 17 de octubre de 2026, a 1.5 km en línea recta. Soles y dólares por separado; una mediana solo con 8 avisos o más en la misma moneda. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

1,223en alquiler a 1.5 km
S/ 3,610mediana al mes en soles (S/) (763)
US$ 1,200mediana al mes en dólares (US$) (460)
82minidepartamentos y monoambientes
36casas

Los más cercanos a Universidad de Piura (Lima)

AvisoDistanciaAlquiler
Minidepartamento · 40 m²100 mS/ 1,750
Departamento · 2 dormitorios · 60 m²150 mUS$ 1,400
Casa · 1 dormitorio · 42 m²150 mS/ 2,535
Departamento · 3 dormitorios · 185 m²150 mUS$ 3,600
Departamento · 2 dormitorios · 93 m²150 mS/ 2,628
Departamento · 2 dormitorios · 84 m²200 mUS$ 1,100
Departamento · 3 dormitorios · 157 m²200 mUS$ 2,200
Departamento · 3 dormitorios · 93 m²200 mS/ 3,700
Departamento · 1 dormitorio · 60 m²200 mUS$ 900
Departamento · 3 dormitorios · 82 m²200 mS/ 2,600

Fotos de los más cercanos

Distritos alrededor de Universidad de Piura (Lima)

DistritoSu centro, aAvisos a 1.5 km
Miraflores100 m1189
Surquillo1.8 km16
Barranco2.4 km8
San Isidro2.7 km10

El centro de cada distrito se mide de las ubicaciones de sus propios avisos.

Cerca de la UTECCerca de la Universidad Cayetano HerediaCerca de la Universidad del PacíficoCerca de la Universidad de San Martín de PorresCerca de la Universidad Inca Garcilaso de la VegaCerca de la Universidad Ricardo PalmaTodos los lugares de Lima y Callao

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta alquilar cerca de la Universidad de Piura (campus Lima)?

Hoy, 17 de octubre de 2026, hay 1,223 departamentos y casas en alquiler a 1.5 km o menos de la Universidad de Piura (campus Lima): 763 en soles (S/), con mediana de S/ 3,610 al mes (la mitad central, de S/ 2,880 a S/ 5,306); y 460 en dólares (US$), con mediana de US$ 1,200 al mes (la mitad central, de US$ 900 a US$ 1,800).

¿Cuánto cuesta un minidepartamento cerca de la Universidad de Piura (campus Lima)?

54 minidepartamentos y monoambientes en soles (S/), con mediana de S/ 2,200 al mes; 28 minidepartamentos y monoambientes en dólares (US$), con mediana de US$ 741 al mes.

¿Cuál es el alquiler más barato cerca de la Universidad de Piura (campus Lima)?

en soles (S/): S/ 1,100 al mes (departamento, 1 dorm., a 1.4 km); en dólares (US$): US$ 441 al mes (departamento, 1 dorm., a 1.1 km).

¿En qué distritos buscar cerca de la Universidad de Piura (campus Lima)?

Los avisos de aquí son de Miraflores (1189), Surquillo (16), Barranco (8), San Isidro (10). Los centros de distrito más cercanos: Miraflores a 100 m, Surquillo a 1.8 km, Barranco a 2.4 km.

¿Qué quiere decir «cerca» en esta página?

Que el punto del aviso está a 1.5 km o menos de la Universidad de Piura (campus Lima), en línea recta (no es la distancia a pie). Los puntos los publica el portal y a veces son aproximados.

¿De dónde salen estos datos?

De los avisos en alquiler publicados en los portales inmobiliarios que lee Aptologia y vivos el 17 de octubre de 2026, sin repetidos. Soles y dólares van siempre aparte. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

«Cerca»: el punto del aviso a 1.5 km o menos de la Universidad de Piura (campus Lima), en línea recta. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL). Aptologia no es inmobiliaria ni dueño de los inmuebles; cada aviso lleva a su publicación original.