Perú › Alquiler cerca de… (Lima y Callao) › Angamos (Metropolitano)

Departamentos y casas en alquiler cerca de la estación Angamos del Metropolitano

Hoy, 16 de octubre de 2026, hay 775 departamentos y casas en alquiler a 1.5 km o menos de la estación Angamos del Metropolitano: 510 en soles (S/), con mediana de S/ 3,259 al mes (la mitad central, de S/ 2,670 a S/ 4,810); y 265 en dólares (US$), con mediana de US$ 1,100 al mes (la mitad central, de US$ 835 a US$ 1,500). El más cercano está a 100 m.

Avisos vivos del 16 de octubre de 2026, a 1.5 km en línea recta. Soles y dólares por separado; una mediana solo con 8 avisos o más en la misma moneda. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

775en alquiler a 1.5 km
S/ 3,259mediana al mes en soles (S/) (510)
US$ 1,100mediana al mes en dólares (US$) (265)
61minidepartamentos y monoambientes
33casas

Los más cercanos a Angamos (Metropolitano)

AvisoDistanciaAlquiler
Casa · 5 dormitorios · 265 m²100 mS/ 9,210
Departamento · 2 dormitorios · 62 m²100 mS/ 2,600
Departamento · 3 dormitorios · 210 m²200 mS/ 7,900
Casa · 3 dormitorios · 210 m²200 mS/ 6,000
Departamento · 3 dormitorios · 80 m²200 mS/ 2,000
Minidepartamento · 1 dormitorio · 78 m²200 mUS$ 770
Casa · 2 dormitorios · 120 m²300 mS/ 2,950
Departamento · 3 dormitorios · 103 m²300 mS/ 4,100
Departamento · 2 dormitorios · 82 m²300 mUS$ 900
Departamento · 1 dormitorio · 45 m²350 mS/ 2,190

Fotos de los más cercanos

Distritos alrededor de Angamos (Metropolitano)

DistritoSu centro, aAvisos a 1.5 km
Miraflores1.1 km670
Surquillo1.2 km57
San Isidro2.2 km45
Lince2.9 km0

El centro de cada distrito se mide de las ubicaciones de sus propios avisos.

Cerca de la estación Domingo Orué del MetropolitanoCerca de la estación Canaval y Moreyra del MetropolitanoCerca de la estación Plaza de Flores del MetropolitanoCerca de la estación Javier Prado del MetropolitanoCerca de la estación Angamos de la Línea 1Cerca de la estación San Borja Sur de la Línea 1Todos los lugares de Lima y Callao

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta alquilar cerca de la estación Angamos del Metropolitano?

Hoy, 16 de octubre de 2026, hay 775 departamentos y casas en alquiler a 1.5 km o menos de la estación Angamos del Metropolitano: 510 en soles (S/), con mediana de S/ 3,259 al mes (la mitad central, de S/ 2,670 a S/ 4,810); y 265 en dólares (US$), con mediana de US$ 1,100 al mes (la mitad central, de US$ 835 a US$ 1,500).

¿Cuánto cuesta un minidepartamento cerca de la estación Angamos del Metropolitano?

44 minidepartamentos y monoambientes en soles (S/), con mediana de S/ 2,000 al mes; 17 minidepartamentos y monoambientes en dólares (US$), con mediana de US$ 730 al mes.

¿Cuál es el alquiler más barato cerca de la estación Angamos del Metropolitano?

en soles (S/): S/ 999 al mes (departamento, 1 dorm., a 1.3 km); en dólares (US$): US$ 441 al mes (departamento, 1 dorm., a 700 m).

¿En qué distritos buscar cerca de la estación Angamos del Metropolitano?

Los avisos de aquí son de Miraflores (670), Surquillo (57), San Isidro (45). Los centros de distrito más cercanos: Miraflores a 1.1 km, Surquillo a 1.2 km, San Isidro a 2.2 km.

¿Qué quiere decir «cerca» en esta página?

Que el punto del aviso está a 1.5 km o menos de la estación Angamos del Metropolitano, en línea recta (no es la distancia a pie). Los puntos los publica el portal y a veces son aproximados.

¿De dónde salen estos datos?

De los avisos en alquiler publicados en los portales inmobiliarios que lee Aptologia y vivos el 16 de octubre de 2026, sin repetidos. Soles y dólares van siempre aparte. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

«Cerca»: el punto del aviso a 1.5 km o menos de la estación Angamos del Metropolitano, en línea recta. Ubicación de los lugares: © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL). Aptologia no es inmobiliaria ni dueño de los inmuebles; cada aviso lleva a su publicación original.