Guía para rentar en Tulum (noviembre de 2026)
Actualizado el 5 de noviembre de 2026 · cifras del inventario de Aptologia
Con 319 viviendas publicadas en renta en Tulum, la mediana es $17,000 MXN al mes y la mitad central va de $12,000 MXN a $25,000 MXN. Abajo, el precio por colonia y por tamaño, qué piden para rentar en México y las preguntas más comunes.
Ver los 319 avisos de renta en Tulum →
Precio por tamaño
| Recámaras | Avisos | Mediana al mes | Mediana por m² |
|---|---|---|---|
| 1 | 128 | $14,000 MXN | $250 MXN |
| 2 | 144 | $19,000 MXN | $177 MXN |
| 3 | 38 | $35,000 MXN | $167 MXN |
| 4+ | 7 | $34,000 MXN | $103 MXN |
Precio por colonia y recámaras
Mediana al mes; «—» si hay menos de 3 avisos en la celda.
| Colonia | 1 rec | 2 rec | 3 rec | 4+ rec |
|---|---|---|---|---|
| Villas Tulum | $15,000 MXN | $9,500 MXN | — | — |
| Region 9 Veleta | $14,500 MXN | $15,250 MXN | $42,000 MXN | — |
| Tumben Kaa | $19,000 MXN | $16,750 MXN | $30,000 MXN | — |
| Tulum Centro | $14,250 MXN | $20,000 MXN | $35,000 MXN | $40,000 MXN |
| Tulum | $19,000 MXN | $18,250 MXN | — | — |
| Aldea Zama | $9,500 MXN | $25,000 MXN | $31,500 MXN | — |
Por tipo de vivienda
- Departamentosrenta · 268
- Casasrenta · 51
- Estudiosrenta · 28
- Departamentosventa · 885
- Casasventa · 272
- Estudiosventa · 109
Más sobre Tulum
Precio por colonia
Colonias con al menos 5 avisos, de la más barata a la más cara.
| Colonia | Avisos | Mediana al mes | Por m² |
|---|---|---|---|
| Xul Kaa | 9 | $9,000 MXN | $150 MXN |
| La Veleta | 9 | $12,000 MXN | $226 MXN |
| Villas Tulum | 13 | $13,000 MXN | $172 MXN |
| Region 9 Veleta | 13 | $15,000 MXN | $166 MXN |
| Tumben Kaa | 18 | $17,500 MXN | $159 MXN |
| Tulum Centro | 173 | $18,000 MXN | $215 MXN |
| Tulum | 17 | $19,000 MXN | $226 MXN |
| Renta en Tulum | 6 | $19,500 MXN | $209 MXN |
| Aldea Zama | 24 | $22,000 MXN | $191 MXN |
| Akumal | 7 | $40,000 MXN | $300 MXN |
Que busquen por mí
Qué piden para rentar en México
En la práctica: Muchos arrendadores piden además aval o póliza jurídica. Varía según el arrendador; pregúntalo antes de visitar.
Lo que dice la norma (fuentes oficiales):
- En la Ciudad de México, desde la reforma publicada el 28 de agosto de 2024, el aumento anual de la renta de casa habitación no puede ser mayor a la inflación del año anterior (art. 2448 D del Código Civil) y los contratos se inscriben en un registro digital (art. 2448 F). Fuente
Pide la escritura o un recibo de predial y verifica que quien firma sea el dueño o su apoderado.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta rentar en Tulum?
La mediana de 319 viviendas publicadas en renta en Tulum es $17,000 MXN al mes; la mitad central está entre $12,000 MXN y $25,000 MXN (corte del 5 de noviembre de 2026).
¿Cuánto cuesta según el número de recámaras?
1 recámara: $14,000 MXN (128 avisos); 2 recámaras: $19,000 MXN (144 avisos); 3 recámaras: $35,000 MXN (38 avisos); 4+ recámaras: $34,000 MXN (7 avisos).
¿Es más barato un departamento o una casa en Tulum?
Mediana de departamentos: $16,000 MXN (268 avisos); de casas: $33,000 MXN (51 avisos).
¿Cuál es la colonia más barata y la más cara de Tulum?
Entre las colonias con al menos 10 avisos, la mediana más baja es Villas Tulum ($13,000 MXN) y la más alta Aldea Zama ($22,000 MXN).
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en renta en Tulum?
La mediana es $194 MXN por m² al mes, con 259 avisos que informan el área.
¿Cuánto hay que ganar para rentar en Tulum?
Para que el renta mediano ($17,000 MXN) no pase del 30% de los ingresos, unos $56,667 MXN al mes.
¿Qué piden para rentar en México?
Muchos arrendadores piden además aval o póliza jurídica. En la Ciudad de México, desde la reforma publicada el 28 de agosto de 2024, el aumento anual de la renta de casa habitación no puede ser mayor a la inflación del año anterior (art. 2448 D del Código Civil) y los contratos se inscriben en un registro digital (art. 2448 F).
Cómo se calcularon estas cifras
Avisos de vivienda (departamentos y casas) en renta publicados en portales de México (casasyterrenos, doomos, icasas, mercadolibre, pulppo, remax, wiggot), vistos hasta el 5 de noviembre de 2026, sin duplicados entre portales. Son precios pedidos, no de cierre. Las medianas con menos de 5 avisos no se muestran. Metodología completa.
Reporte del mercado de renta en México · Datos abiertos (CSV)
Que busquen por mí