Guía para rentar en Monterrey (noviembre de 2026)
Actualizado el 5 de noviembre de 2026 · cifras del inventario de Aptologia
Con 3,097 viviendas publicadas en renta en Monterrey, la mediana es $28,000 MXN al mes y la mitad central va de $21,000 MXN a $37,500 MXN. Abajo, el precio por colonia y por tamaño, qué piden para rentar en México y las preguntas más comunes.
Ver los 3,097 avisos de renta en Monterrey →
Precio por tamaño
| Recámaras | Avisos | Mediana al mes | Mediana por m² |
|---|---|---|---|
| 1 | 650 | $19,000 MXN | $400 MXN |
| 2 | 1,160 | $29,000 MXN | $332 MXN |
| 3 | 959 | $34,000 MXN | $168 MXN |
| 4+ | 174 | $47,500 MXN | $144 MXN |
Precio por colonia y recámaras
Mediana al mes; «—» si hay menos de 3 avisos en la celda.
| Colonia | 1 rec | 2 rec | 3 rec | 4+ rec |
|---|---|---|---|---|
| Del Norte | $14,950 MXN | $22,000 MXN | — | — |
| Mitras Centro | $14,500 MXN | $22,500 MXN | — | — |
| Industrial | $20,000 MXN | $21,950 MXN | — | — |
| Maria Luisa | — | $17,600 MXN | — | — |
| Regina | $17,000 MXN | $22,000 MXN | $25,000 MXN | — |
| Monterrey Centro | $21,700 MXN | $25,000 MXN | $25,000 MXN | $36,500 MXN |
| Roma | $16,338 MXN | $24,775 MXN | $36,000 MXN | — |
| Puerta de Hierro | — | — | $25,000 MXN | $35,000 MXN |
| Las Cumbres | $15,250 MXN | $25,000 MXN | $33,000 MXN | — |
| Tecnológico | $18,250 MXN | $29,000 MXN | $35,000 MXN | — |
| Obrera | $23,000 MXN | $26,000 MXN | $26,500 MXN | — |
| Centro | $20,000 MXN | $28,200 MXN | $29,000 MXN | — |
| Monterrey | $18,700 MXN | $27,000 MXN | $33,500 MXN | $46,500 MXN |
| Contry | $20,500 MXN | $27,000 MXN | $50,000 MXN | — |
| Buenos Aires | $17,000 MXN | $27,500 MXN | $35,500 MXN | — |
| San Jerónimo | $22,250 MXN | $30,000 MXN | $41,000 MXN | — |
| Vista Hermosa | $13,001 MXN | $30,000 MXN | $47,500 MXN | $40,000 MXN |
| Santa Lucia | — | $31,000 MXN | $33,000 MXN | — |
| Ladrillera | $27,100 MXN | $36,000 MXN | $50,000 MXN | — |
| Obispado | $25,600 MXN | $35,000 MXN | $40,000 MXN | $120,000 MXN |
| Colinas De San Jerónimo | — | $29,000 MXN | $42,000 MXN | — |
| El Barro | — | — | $35,000 MXN | — |
| Santa María | — | $38,000 MXN | $57,500 MXN | — |
| Del Paseo Residencial | $23,500 MXN | $40,000 MXN | $54,000 MXN | — |
| Los Cristales | — | $39,000 MXN | $37,500 MXN | $120,000 MXN |
Por tipo de vivienda
- Departamentosrenta · 2,207
- Casasrenta · 890
- Estudiosrenta · 273
- Departamentosventa · 3,705
- Casasventa · 3,490
- Estudiosventa · 244
Más sobre Monterrey
- Precio del renta en Santa María, Monterrey (noviembre de 2026)
- Precio del renta en Monterrey Centro, Monterrey (noviembre de 2026)
- Precio del renta en Del Paseo Residencial, Monterrey (noviembre de 2026)
- Precio del renta en Centro, Monterrey (noviembre de 2026)
- Precio del renta en Monterrey, Monterrey (noviembre de 2026)
- Precio del renta en Ladrillera, Monterrey (noviembre de 2026)
- Precio del renta en Las Cumbres, Monterrey (noviembre de 2026)
- Precio del renta en Obispado, Monterrey (noviembre de 2026)
- Precio del renta en Obrera, Monterrey (noviembre de 2026)
- Precio del renta en Roma, Monterrey (noviembre de 2026)
- Precio del renta en San Jerónimo, Monterrey (noviembre de 2026)
- Precio del renta en Tecnológico, Monterrey (noviembre de 2026)
- Precio del renta en Vista Hermosa, Monterrey (noviembre de 2026)
- Precio del renta en Puerta de Hierro, Monterrey (noviembre de 2026)
- Colonias más baratas para rentar en Monterrey (noviembre de 2026)
- Colonias para familias en Monterrey: renta de 3 recámaras o más (noviembre de 2026)
- Colonias para estudiantes en Monterrey: cerca de universidades (noviembre de 2026)
- Colonias cerca del centro de Monterrey: precios de renta (noviembre de 2026)
Precio por colonia
Colonias con al menos 5 avisos, de la más barata a la más cara.
| Colonia | Avisos | Mediana al mes | Por m² |
|---|---|---|---|
| Del Norte | 18 | $15,000 MXN | $365 MXN |
| Mitras Centro | 14 | $18,500 MXN | $315 MXN |
| Cerradas De Cumbres | 8 | $19,750 MXN | $118 MXN |
| Industrial | 23 | $20,000 MXN | $380 MXN |
| Maria Luisa | 18 | $20,500 MXN | $341 MXN |
| Villa Las Fuentes | 12 | $21,750 MXN | $320 MXN |
| Regina | 20 | $21,950 MXN | $334 MXN |
| Las Brisas | 13 | $22,000 MXN | $219 MXN |
| Mitras Norte | 9 | $22,500 MXN | $181 MXN |
| Terminal | 12 | $22,900 MXN | $444 MXN |
| La Florida | 13 | $23,000 MXN | $217 MXN |
| Loma Larga | 14 | $23,100 MXN | $197 MXN |
| Monterrey Centro | 90 | $23,500 MXN | $365 MXN |
| Las Torres | 10 | $23,500 MXN | $200 MXN |
| Roma | 51 | $24,000 MXN | $345 MXN |
| Puerta de Hierro | 51 | $25,000 MXN | $123 MXN |
| Las Cumbres | 36 | $25,500 MXN | $170 MXN |
| Tecnológico | 66 | $26,000 MXN | $371 MXN |
| Obrera | 36 | $26,000 MXN | $378 MXN |
| Centro | 52 | $26,200 MXN | $380 MXN |
| Cumbres | 9 | $26,500 MXN | $267 MXN |
| Monterrey | 1400 | $27,500 MXN | $292 MXN |
| Contry | 16 | $27,500 MXN | $345 MXN |
| Cumbres Elite | 14 | $28,000 MXN | $116 MXN |
| Buenos Aires | 28 | $28,750 MXN | $313 MXN |
| San Jerónimo | 70 | $30,000 MXN | $311 MXN |
| Vista Hermosa | 40 | $30,000 MXN | $290 MXN |
| Santa Lucia | 25 | $30,000 MXN | $385 MXN |
| Mirasol | 11 | $30,000 MXN | $141 MXN |
| Ladrillera | 152 | $35,000 MXN | $385 MXN |
| Obispado | 68 | $35,000 MXN | $336 MXN |
| Colinas De San Jerónimo | 23 | $35,000 MXN | $200 MXN |
| El Barro | 21 | $35,000 MXN | $164 MXN |
| Santa María | 89 | $37,000 MXN | $359 MXN |
| Valle Alto | 11 | $37,000 MXN | $170 MXN |
| Lomas De San Francisco | 11 | $37,000 MXN | $253 MXN |
| Del Paseo Residencial | 32 | $40,000 MXN | $442 MXN |
| El Mirador | 14 | $45,000 MXN | $242 MXN |
| Miravalle | 11 | $45,000 MXN | $281 MXN |
| Los Cristales | 17 | $47,000 MXN | $222 MXN |
Colonias más baratas y más caras
Más baratas: Del Norte ($15,000 MXN), Mitras Centro ($18,500 MXN), Industrial ($20,000 MXN), Maria Luisa ($20,500 MXN), Villa Las Fuentes ($21,750 MXN).
Más caras: Los Cristales ($47,000 MXN), El Mirador ($45,000 MXN), Miravalle ($45,000 MXN), Del Paseo Residencial ($40,000 MXN), Lomas De San Francisco ($37,000 MXN).
Que busquen por mí
Qué piden para rentar en México
En la práctica: Muchos arrendadores piden además aval o póliza jurídica. Varía según el arrendador; pregúntalo antes de visitar.
Lo que dice la norma (fuentes oficiales):
- En la Ciudad de México, desde la reforma publicada el 28 de agosto de 2024, el aumento anual de la renta de casa habitación no puede ser mayor a la inflación del año anterior (art. 2448 D del Código Civil) y los contratos se inscriben en un registro digital (art. 2448 F). Fuente
Pide la escritura o un recibo de predial y verifica que quien firma sea el dueño o su apoderado.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta rentar en Monterrey?
La mediana de 3,097 viviendas publicadas en renta en Monterrey es $28,000 MXN al mes; la mitad central está entre $21,000 MXN y $37,500 MXN (corte del 5 de noviembre de 2026).
¿Cuánto cuesta según el número de recámaras?
1 recámara: $19,000 MXN (650 avisos); 2 recámaras: $29,000 MXN (1,160 avisos); 3 recámaras: $34,000 MXN (959 avisos); 4+ recámaras: $47,500 MXN (174 avisos).
¿Es más barato un departamento o una casa en Monterrey?
Mediana de departamentos: $26,500 MXN (2,207 avisos); de casas: $33,500 MXN (890 avisos).
¿Cuál es la colonia más barata y la más cara de Monterrey?
Entre las colonias con al menos 10 avisos, la mediana más baja es Del Norte ($15,000 MXN) y la más alta Los Cristales ($47,000 MXN).
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en renta en Monterrey?
La mediana es $302 MXN por m² al mes, con 2,803 avisos que informan el área.
¿Cuánto hay que ganar para rentar en Monterrey?
Para que el renta mediano ($28,000 MXN) no pase del 30% de los ingresos, unos $93,333 MXN al mes.
¿Qué piden para rentar en México?
Muchos arrendadores piden además aval o póliza jurídica. En la Ciudad de México, desde la reforma publicada el 28 de agosto de 2024, el aumento anual de la renta de casa habitación no puede ser mayor a la inflación del año anterior (art. 2448 D del Código Civil) y los contratos se inscriben en un registro digital (art. 2448 F).
Cómo se calcularon estas cifras
Avisos de vivienda (departamentos y casas) en renta publicados en portales de México (casasyterrenos, doomos, icasas, mercadolibre, pulppo, remax, wiggot), vistos hasta el 5 de noviembre de 2026, sin duplicados entre portales. Son precios pedidos, no de cierre. Las medianas con menos de 5 avisos no se muestran. Metodología completa.
Reporte del mercado de renta en México · Datos abiertos (CSV)
Que busquen por mí