Guía para rentar en Mazatlán (noviembre de 2026)
Actualizado el 5 de noviembre de 2026 · cifras del inventario de Aptologia
Con 233 viviendas publicadas en renta en Mazatlán, la mediana es $20,000 MXN al mes y la mitad central va de $15,000 MXN a $26,500 MXN. Abajo, el precio por colonia y por tamaño, qué piden para rentar en México y las preguntas más comunes.
Ver los 233 avisos de renta en Mazatlán →
Precio por tamaño
| Recámaras | Avisos | Mediana al mes | Mediana por m² |
|---|---|---|---|
| 1 | 20 | $13,000 MXN | $217 MXN |
| 2 | 115 | $16,000 MXN | $188 MXN |
| 3 | 77 | $23,000 MXN | $150 MXN |
| 4+ | 19 | $27,000 MXN | $117 MXN |
Precio por colonia y recámaras
Mediana al mes; «—» si hay menos de 3 avisos en la celda.
| Colonia | 1 rec | 2 rec | 3 rec | 4+ rec |
|---|---|---|---|---|
| Sábalo Country Club | $9,000 MXN | $15,500 MXN | — | $25,000 MXN |
| Centro | — | $16,641 MXN | — | — |
| Cerritos al Mar | — | $32,500 MXN | $21,750 MXN | — |
| Marina Mazatlán | $14,250 MXN | $23,000 MXN | $26,000 MXN | — |
| Cerritos Resort | — | $20,000 MXN | $25,250 MXN | $38,500 MXN |
Por tipo de vivienda
Precio por colonia
Colonias con al menos 5 avisos, de la más barata a la más cara.
| Colonia | Avisos | Mediana al mes | Por m² |
|---|---|---|---|
| Real del Valle | 7 | $13,500 MXN | $132 MXN |
| Sábalo Country Club | 15 | $16,000 MXN | $216 MXN |
| Las Gaviotas | 7 | $16,000 MXN | $155 MXN |
| Centro | 12 | $18,750 MXN | $235 MXN |
| Cerritos al Mar | 17 | $19,000 MXN | $173 MXN |
| Telleria | 6 | $19,200 MXN | $265 MXN |
| Marina Mazatlán | 24 | $23,250 MXN | $193 MXN |
| Zona Dorada | 6 | $24,000 MXN | $247 MXN |
| Ferrocarrilera | 5 | $26,000 MXN | $178 MXN |
| Cerritos Resort | 21 | $26,500 MXN | $171 MXN |
| El Cid | 5 | $29,950 MXN | $176 MXN |
| Palos Prietos | 8 | $30,000 MXN | $258 MXN |
Que busquen por mí
Qué piden para rentar en México
En la práctica: Muchos arrendadores piden además aval o póliza jurídica. Varía según el arrendador; pregúntalo antes de visitar.
Lo que dice la norma (fuentes oficiales):
- En la Ciudad de México, desde la reforma publicada el 28 de agosto de 2024, el aumento anual de la renta de casa habitación no puede ser mayor a la inflación del año anterior (art. 2448 D del Código Civil) y los contratos se inscriben en un registro digital (art. 2448 F). Fuente
Pide la escritura o un recibo de predial y verifica que quien firma sea el dueño o su apoderado.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta rentar en Mazatlán?
La mediana de 233 viviendas publicadas en renta en Mazatlán es $20,000 MXN al mes; la mitad central está entre $15,000 MXN y $26,500 MXN (corte del 5 de noviembre de 2026).
¿Cuánto cuesta según el número de recámaras?
1 recámara: $13,000 MXN (20 avisos); 2 recámaras: $16,000 MXN (115 avisos); 3 recámaras: $23,000 MXN (77 avisos); 4+ recámaras: $27,000 MXN (19 avisos).
¿Es más barato un departamento o una casa en Mazatlán?
Mediana de departamentos: $18,000 MXN (134 avisos); de casas: $22,000 MXN (99 avisos).
¿Cuál es la colonia más barata y la más cara de Mazatlán?
Entre las colonias con al menos 10 avisos, la mediana más baja es Sábalo Country Club ($16,000 MXN) y la más alta Cerritos Resort ($26,500 MXN).
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en renta en Mazatlán?
La mediana es $167 MXN por m² al mes, con 218 avisos que informan el área.
¿Cuánto hay que ganar para rentar en Mazatlán?
Para que el renta mediano ($20,000 MXN) no pase del 30% de los ingresos, unos $66,667 MXN al mes.
¿Qué piden para rentar en México?
Muchos arrendadores piden además aval o póliza jurídica. En la Ciudad de México, desde la reforma publicada el 28 de agosto de 2024, el aumento anual de la renta de casa habitación no puede ser mayor a la inflación del año anterior (art. 2448 D del Código Civil) y los contratos se inscriben en un registro digital (art. 2448 F).
Cómo se calcularon estas cifras
Avisos de vivienda (departamentos y casas) en renta publicados en portales de México (casasyterrenos, doomos, icasas, mercadolibre, pulppo, remax, wiggot), vistos hasta el 5 de noviembre de 2026, sin duplicados entre portales. Son precios pedidos, no de cierre. Las medianas con menos de 5 avisos no se muestran. Metodología completa.
Reporte del mercado de renta en México · Datos abiertos (CSV)
Que busquen por mí