Guía para rentar en Culiacán (noviembre de 2026)
Actualizado el 5 de noviembre de 2026 · cifras del inventario de Aptologia
Con 470 viviendas publicadas en renta en Culiacán, la mediana es $14,000 MXN al mes y la mitad central va de $10,500 MXN a $19,000 MXN. Abajo, el precio por colonia y por tamaño, qué piden para rentar en México y las preguntas más comunes.
Ver los 470 avisos de renta en Culiacán →
Precio por tamaño
| Recámaras | Avisos | Mediana al mes | Mediana por m² |
|---|---|---|---|
| 1 | 23 | $9,000 MXN | $161 MXN |
| 2 | 148 | $11,750 MXN | $139 MXN |
| 3 | 239 | $15,000 MXN | $104 MXN |
| 4+ | 53 | $22,000 MXN | $99 MXN |
Precio por colonia y recámaras
Mediana al mes; «—» si hay menos de 3 avisos en la celda.
| Colonia | 1 rec | 2 rec | 3 rec | 4+ rec |
|---|---|---|---|---|
| Humaya | $7,000 MXN | $8,250 MXN | $18,000 MXN | — |
| Culiacán | — | $9,000 MXN | $15,000 MXN | $25,000 MXN |
| Valle Alto | — | $8,500 MXN | $13,000 MXN | — |
| Guadalupe | — | $12,000 MXN | $14,500 MXN | — |
| Las Quintas | $5,500 MXN | $8,500 MXN | $18,000 MXN | $19,800 MXN |
| Congreso Del Estado | — | — | $20,000 MXN | — |
| Desarrollo Urbano Tres Rios | — | $17,500 MXN | $30,000 MXN | — |
| Colinas de San Miguel | — | — | $25,000 MXN | — |
Por tipo de vivienda
Más sobre Culiacán
Precio por colonia
Colonias con al menos 5 avisos, de la más barata a la más cara.
| Colonia | Avisos | Mediana al mes | Por m² |
|---|---|---|---|
| Humaya | 11 | $8,500 MXN | $146 MXN |
| Stanza | 5 | $9,900 MXN | $115 MXN |
| Tierra Blanca | 8 | $10,500 MXN | $138 MXN |
| Culiacán | 38 | $12,500 MXN | $113 MXN |
| Valle Alto | 21 | $13,000 MXN | $111 MXN |
| Guadalupe | 19 | $13,000 MXN | $125 MXN |
| Nuevo Culiacán | 5 | $13,000 MXN | $137 MXN |
| Perisur | 8 | $13,500 MXN | $105 MXN |
| Las Quintas | 17 | $14,000 MXN | $110 MXN |
| Chapultepec | 9 | $14,500 MXN | $140 MXN |
| La Conquista | 6 | $14,500 MXN | $81 MXN |
| Raquet Club | 7 | $16,000 MXN | $117 MXN |
| La Campiña | 6 | $17,500 MXN | $65 MXN |
| Congreso Del Estado | 10 | $19,500 MXN | $123 MXN |
| Tres Ríos | 8 | $19,750 MXN | $240 MXN |
| Desarrollo Urbano Tres Rios | 23 | $20,000 MXN | $160 MXN |
| Alameda | 5 | $20,000 MXN | $150 MXN |
| Centro | 5 | $20,000 MXN | $121 MXN |
| Colinas de San Miguel | 10 | $25,000 MXN | $116 MXN |
| Montebello | 5 | $25,000 MXN | $115 MXN |
| La Primavera | 5 | $32,000 MXN | $142 MXN |
Que busquen por mí
Qué piden para rentar en México
En la práctica: Muchos arrendadores piden además aval o póliza jurídica. Varía según el arrendador; pregúntalo antes de visitar.
Lo que dice la norma (fuentes oficiales):
- En la Ciudad de México, desde la reforma publicada el 28 de agosto de 2024, el aumento anual de la renta de casa habitación no puede ser mayor a la inflación del año anterior (art. 2448 D del Código Civil) y los contratos se inscriben en un registro digital (art. 2448 F). Fuente
Pide la escritura o un recibo de predial y verifica que quien firma sea el dueño o su apoderado.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta rentar en Culiacán?
La mediana de 470 viviendas publicadas en renta en Culiacán es $14,000 MXN al mes; la mitad central está entre $10,500 MXN y $19,000 MXN (corte del 5 de noviembre de 2026).
¿Cuánto cuesta según el número de recámaras?
1 recámara: $9,000 MXN (23 avisos); 2 recámaras: $11,750 MXN (148 avisos); 3 recámaras: $15,000 MXN (239 avisos); 4+ recámaras: $22,000 MXN (53 avisos).
¿Es más barato un departamento o una casa en Culiacán?
Mediana de departamentos: $12,000 MXN (167 avisos); de casas: $15,000 MXN (303 avisos).
¿Cuál es la colonia más barata y la más cara de Culiacán?
Entre las colonias con al menos 10 avisos, la mediana más baja es Humaya ($8,500 MXN) y la más alta Colinas de San Miguel ($25,000 MXN).
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en renta en Culiacán?
La mediana es $115 MXN por m² al mes, con 447 avisos que informan el área.
¿Cuánto hay que ganar para rentar en Culiacán?
Para que el renta mediano ($14,000 MXN) no pase del 30% de los ingresos, unos $46,667 MXN al mes.
¿Qué piden para rentar en México?
Muchos arrendadores piden además aval o póliza jurídica. En la Ciudad de México, desde la reforma publicada el 28 de agosto de 2024, el aumento anual de la renta de casa habitación no puede ser mayor a la inflación del año anterior (art. 2448 D del Código Civil) y los contratos se inscriben en un registro digital (art. 2448 F).
Cómo se calcularon estas cifras
Avisos de vivienda (departamentos y casas) en renta publicados en portales de México (casasyterrenos, doomos, icasas, mercadolibre, pulppo, remax, wiggot), vistos hasta el 5 de noviembre de 2026, sin duplicados entre portales. Son precios pedidos, no de cierre. Las medianas con menos de 5 avisos no se muestran. Metodología completa.
Reporte del mercado de renta en México · Datos abiertos (CSV)
Que busquen por mí