Guía para rentar en Cuernavaca (noviembre de 2026)
Actualizado el 5 de noviembre de 2026 · cifras del inventario de Aptologia
Con 335 viviendas publicadas en renta en Cuernavaca, la mediana es $25,000 MXN al mes y la mitad central va de $16,000 MXN a $35,000 MXN. Abajo, el precio por colonia y por tamaño, qué piden para rentar en México y las preguntas más comunes.
Ver los 335 avisos de renta en Cuernavaca →
Precio por tamaño
| Recámaras | Avisos | Mediana al mes | Mediana por m² |
|---|---|---|---|
| 1 | 33 | $12,500 MXN | $203 MXN |
| 2 | 76 | $19,250 MXN | $176 MXN |
| 3 | 127 | $25,000 MXN | $130 MXN |
| 4+ | 91 | $39,500 MXN | $101 MXN |
Precio por colonia y recámaras
Mediana al mes; «—» si hay menos de 3 avisos en la celda.
| Colonia | 1 rec | 2 rec | 3 rec | 4+ rec |
|---|---|---|---|---|
| Tlaltenango | — | $20,650 MXN | $22,500 MXN | — |
| Delicias | — | $17,500 MXN | $30,000 MXN | $60,000 MXN |
| Vista Hermosa | $15,000 MXN | $20,000 MXN | $29,500 MXN | $55,000 MXN |
| Reforma | — | — | $28,500 MXN | $90,000 MXN |
| Rancho Cortes | — | — | $34,000 MXN | $60,000 MXN |
Por tipo de vivienda
Más sobre Cuernavaca
Precio por colonia
Colonias con al menos 5 avisos, de la más barata a la más cara.
| Colonia | Avisos | Mediana al mes | Por m² |
|---|---|---|---|
| Lomas De Miraval | 5 | $11,500 MXN | $115 MXN |
| Santa María Ahuacatitlan | 6 | $15,650 MXN | $128 MXN |
| La Pradera | 7 | $16,800 MXN | $143 MXN |
| Las Palmas | 6 | $17,250 MXN | $174 MXN |
| Jacarandas | 6 | $18,500 MXN | $233 MXN |
| Lomas del Mirador | 8 | $20,000 MXN | $192 MXN |
| Lomas De La Selva | 7 | $21,000 MXN | $188 MXN |
| Acapatzingo | 9 | $22,000 MXN | $137 MXN |
| Ricardo Flores Magón | 6 | $22,000 MXN | $271 MXN |
| Tlaltenango | 10 | $23,250 MXN | $138 MXN |
| Delicias | 15 | $24,000 MXN | $144 MXN |
| Analco | 5 | $24,000 MXN | $156 MXN |
| Lomas De Cortes | 9 | $25,000 MXN | $133 MXN |
| Tetela Del Monte | 7 | $25,000 MXN | $200 MXN |
| Lomas De Atzingo | 5 | $26,000 MXN | $122 MXN |
| Lomas De Tetela | 8 | $26,500 MXN | $95 MXN |
| Vista Hermosa | 30 | $29,500 MXN | $132 MXN |
| Cantarranas | 5 | $30,000 MXN | $183 MXN |
| Miraval | 5 | $32,000 MXN | $54 MXN |
| Cuernavaca Centro | 5 | $33,000 MXN | $156 MXN |
| Reforma | 10 | $35,000 MXN | $100 MXN |
| Cuernavaca | 5 | $35,000 MXN | $170 MXN |
| San Cristóbal | 5 | $40,000 MXN | $135 MXN |
| Maravillas | 5 | $42,000 MXN | $131 MXN |
| Rancho Tetela | 6 | $45,000 MXN | $97 MXN |
| Rancho Cortes | 17 | $48,000 MXN | $166 MXN |
Que busquen por mí
Qué piden para rentar en México
En la práctica: Muchos arrendadores piden además aval o póliza jurídica. Varía según el arrendador; pregúntalo antes de visitar.
Lo que dice la norma (fuentes oficiales):
- En la Ciudad de México, desde la reforma publicada el 28 de agosto de 2024, el aumento anual de la renta de casa habitación no puede ser mayor a la inflación del año anterior (art. 2448 D del Código Civil) y los contratos se inscriben en un registro digital (art. 2448 F). Fuente
Pide la escritura o un recibo de predial y verifica que quien firma sea el dueño o su apoderado.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta rentar en Cuernavaca?
La mediana de 335 viviendas publicadas en renta en Cuernavaca es $25,000 MXN al mes; la mitad central está entre $16,000 MXN y $35,000 MXN (corte del 5 de noviembre de 2026).
¿Cuánto cuesta según el número de recámaras?
1 recámara: $12,500 MXN (33 avisos); 2 recámaras: $19,250 MXN (76 avisos); 3 recámaras: $25,000 MXN (127 avisos); 4+ recámaras: $39,500 MXN (91 avisos).
¿Es más barato un departamento o una casa en Cuernavaca?
Mediana de departamentos: $18,500 MXN (131 avisos); de casas: $30,000 MXN (204 avisos).
¿Cuál es la colonia más barata y la más cara de Cuernavaca?
Entre las colonias con al menos 10 avisos, la mediana más baja es Tlaltenango ($23,250 MXN) y la más alta Rancho Cortes ($48,000 MXN).
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en renta en Cuernavaca?
La mediana es $133 MXN por m² al mes, con 324 avisos que informan el área.
¿Cuánto hay que ganar para rentar en Cuernavaca?
Para que el renta mediano ($25,000 MXN) no pase del 30% de los ingresos, unos $83,333 MXN al mes.
¿Qué piden para rentar en México?
Muchos arrendadores piden además aval o póliza jurídica. En la Ciudad de México, desde la reforma publicada el 28 de agosto de 2024, el aumento anual de la renta de casa habitación no puede ser mayor a la inflación del año anterior (art. 2448 D del Código Civil) y los contratos se inscriben en un registro digital (art. 2448 F).
Cómo se calcularon estas cifras
Avisos de vivienda (departamentos y casas) en renta publicados en portales de México (casasyterrenos, doomos, icasas, mercadolibre, pulppo, remax, wiggot), vistos hasta el 5 de noviembre de 2026, sin duplicados entre portales. Son precios pedidos, no de cierre. Las medianas con menos de 5 avisos no se muestran. Metodología completa.
Reporte del mercado de renta en México · Datos abiertos (CSV)
Que busquen por mí