← Informe del arriendo en Bucaramanga
Informe del arriendo en Comuna 13, octubre de 2026
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias, sin repetidos. Uso libre citando «Aptologia, aptologia.com» (CC BY 4.0).
Lo principal
- La mediana del arriendo en la comuna 13 de Bucaramanga es $2.400.000 al mes, sobre 195 avisos vivos al 15 de octubre de 2026: 20% por encima de la mediana de Bucaramanga ($2.000.000).
- La mitad de los avisos está entre $1.500.000 y $3.610.000 al mes.
- Por tamaño: 1 alcoba $1.290.000, 2 alcobas $1.800.000, 3 alcobas o más $3.200.000.
- Un apartaestudio cuesta $1.290.000 en la mediana (30 avisos).
- Una casa cuesta $6.000.000 en la mediana (49 avisos).
- 59% de los avisos incluye parqueadero.
- Los barrios más económicos de la zona son Antonia Santos ($1.360.000), Antonia Santos Centro ($1.700.000), San Alonso ($2.000.000); los más caros, Mejoras Publicas ($3.000.000), La Aurora ($2.950.000), El Prado ($2.510.000).
- Es la zona número 3 más cara de las 5 que medimos en Bucaramanga.
Por barrio
- Antonia Santos: $1.360.000 (16 avisos)
- Antonia Santos Centro: $1.700.000 (28 avisos)
- San Alonso: $2.000.000 (37 avisos)
- Bolivar: $2.150.000 (18 avisos)
- El Prado: $2.510.000 (33 avisos)
- La Aurora: $2.950.000 (24 avisos)
- Mejoras Publicas: $3.000.000 (28 avisos)
Otras zonas de Bucaramanga
Comuna 16 ($3.680.000) →Comuna 12 ($3.500.000) →Comuna 10 ($2.300.000) →Comuna 3 ($1.700.000) →
Preguntas frecuentes
¿Cómo está el arriendo en Comuna 13 en octubre de 2026?
La mediana del arriendo en la comuna 13 de Bucaramanga es $2.400.000 al mes, sobre 195 avisos vivos al 15 de octubre de 2026: 20% por encima de la mediana de Bucaramanga ($2.000.000). La mitad de los avisos está entre $1.500.000 y $3.610.000 al mes. Por tamaño: 1 alcoba $1.290.000, 2 alcobas $1.800.000, 3 alcobas o más $3.200.000.
¿Cuánto cuesta arrendar en Comuna 13 en octubre de 2026?
La mediana del arriendo en la comuna 13 de Bucaramanga es $2.400.000 al mes, sobre 195 avisos vivos al 15 de octubre de 2026: 20% por encima de la mediana de Bucaramanga ($2.000.000).
¿Comuna 13 es más caro que el resto de Bucaramanga?
Sí: 20% más caro que la mediana de Bucaramanga ($2.400.000 contra $2.000.000). Ocupa el puesto 3 de 5 zonas, de la más cara a la más económica.
¿Cuáles son los barrios más económicos para arrendar en Comuna 13?
Antonia Santos ($1.360.000), Antonia Santos Centro ($1.700.000), San Alonso ($2.000.000), con datos al 15 de octubre de 2026.
¿Qué abarca Comuna 13?
Los barrios de la comuna 13, en Bucaramanga.
El detalle
¿Cómo es vivir en Comuna 13? →Apartamentos en arriendo en Comuna 13 →Inmobiliarias en Comuna 13 →Precio del metro cuadrado en Comuna 13 →Informe del arriendo en Bucaramanga →