← Arriendo por estrato en Cali

¿Qué estrato es Sur de Cali?

Sur de Cali es mayoritariamente estrato 4: el 36% de los avisos de arriendo y venta de hoy que dicen su estrato, seguido de estrato 6 (30%). El arriendo mediano va de $1.200.000 en estrato 3 a $5.980.000 en estrato 6. El estrato es de cada inmueble, no de la zona: dentro de el sur de Cali conviven varios.

4estrato más común
36%de los avisos
12.137avisos con estrato

De los avisos vivos de arriendo y venta (apartamentos, apartaestudios y casas) que dicen su estrato. No es el dato catastral: es lo que publican los avisos.

Cuántos avisos hay de cada estrato en Sur de Cali

EstratoParteArriendo medianoEn arriendoEn ventaVenta mediana
Estrato 22%$950.00024175$262.000.000
Estrato 35%$1.200.000100541$242.000.000
Estrato 436%$1.600.0005963.742$270.000.000
Estrato 527%$2.500.0002572.977$500.000.000
Estrato 630%$5.980.0004883.176$1.400.000.000

«—»: menos de 10 avisos, la mediana no diría nada. Se omiten los estratos con menos del 1% de los avisos (suelen ser errores de marcado).

Los barrios de Sur de Cali según su estrato más común

Estrato 2

  • Las Vegas De Comfandi: 40% de sus 89 avisos, arriendo mediano $1.250.000
  • Vegas De Comfandi: 47% de sus 59 avisos

Estrato 3

  • Melendez: 41% de sus 127 avisos, arriendo mediano $1.200.000
  • Cañaverales: 49% de sus 71 avisos, arriendo mediano $1.200.000
  • Ciudad Cordoba: 62% de sus 63 avisos, arriendo mediano $950.000
  • La Reforma: 31% de sus 39 avisos
  • Las Granjas: 82% de sus 33 avisos
  • Napoles: 84% de sus 32 avisos, arriendo mediano $890.000

Estrato 4

  • Valle Del Lili: 53% de sus 1.515 avisos, arriendo mediano $1.700.000
  • Bochalema: 75% de sus 967 avisos, arriendo mediano $1.620.000
  • Ciudad Melendez: 79% de sus 486 avisos, arriendo mediano $1.650.000
  • Ciudad Pacifica: 78% de sus 420 avisos, arriendo mediano $1.500.000
  • Caney: 71% de sus 340 avisos, arriendo mediano $1.500.000
  • Ciudad 2000: 80% de sus 185 avisos, arriendo mediano $1.400.000
  • El Refugio: 73% de sus 182 avisos, arriendo mediano $1.800.000
  • Santa Anita: 51% de sus 176 avisos, arriendo mediano $1.500.000
  • Cachipay: 92% de sus 145 avisos, arriendo mediano $1.400.000
  • El Limonar: 48% de sus 136 avisos, arriendo mediano $3.800.000
  • Kachipay: 84% de sus 102 avisos, arriendo mediano $1.400.000
  • La Selva: 65% de sus 100 avisos, arriendo mediano $1.800.000
  • Primero De Mayo: 89% de sus 97 avisos, arriendo mediano $890.000
  • Hacienda Kachipay: 96% de sus 85 avisos, arriendo mediano $1.600.000
  • Villa Fatima: 84% de sus 75 avisos, arriendo mediano $1.500.000
  • El Caney: 77% de sus 69 avisos, arriendo mediano $2.500.000
  • La Buitrera: 29% de sus 65 avisos, arriendo mediano $7.850.000
  • Vivero Parque Residencial: 97% de sus 35 avisos
  • Bosques Del Limonar: 59% de sus 29 avisos
  • Jamundi: 43% de sus 28 avisos
  • Sur: 37% de sus 27 avisos
  • Ciudad Bochalema: 73% de sus 26 avisos, arriendo mediano $1.600.000

Estrato 5

  • El Ingenio: 69% de sus 468 avisos, arriendo mediano $3.900.000
  • Valle De Lili: 51% de sus 210 avisos, arriendo mediano $2.500.000
  • La Hacienda: 74% de sus 189 avisos, arriendo mediano $2.800.000
  • Quintas De Don Simon: 93% de sus 120 avisos
  • Camino Real: 51% de sus 103 avisos, arriendo mediano $1.980.000
  • Ciudad Capri: 82% de sus 90 avisos, arriendo mediano $1.500.000
  • Cuarto De Legua - Guadalupe: 75% de sus 68 avisos, arriendo mediano $2.200.000
  • Cuarto De Legua: 75% de sus 61 avisos, arriendo mediano $1.600.000
  • Seminario: 85% de sus 59 avisos, arriendo mediano $3.150.000
  • Mayapan Las Vegas: 76% de sus 54 avisos, arriendo mediano $1.250.000
  • Capri: 83% de sus 47 avisos, arriendo mediano $1.000.000
  • Multicentro: 89% de sus 47 avisos
  • El Gran Limonar: 83% de sus 42 avisos, arriendo mediano $2.800.000
  • Urbanizacion San Joaquin: 76% de sus 41 avisos
  • Ingenio: 64% de sus 39 avisos
  • Prados Del Limonar: 47% de sus 38 avisos
  • Pampalinda: 61% de sus 33 avisos, arriendo mediano $3.000.000
  • El Castillo: 76% de sus 33 avisos
  • Altos De Guadalupe: 60% de sus 30 avisos
  • El Ingenio I: 56% de sus 27 avisos
  • Ciudadela Pasoancho: 78% de sus 27 avisos
  • Sector La Luisa Bella Suiza: 56% de sus 27 avisos
  • Limonar: 63% de sus 27 avisos, arriendo mediano $4.000.000
  • Pampa Linda: 58% de sus 26 avisos

Estrato 6

  • Pance: 93% de sus 2.194 avisos, arriendo mediano $5.450.000
  • Ciudad Jardin: 88% de sus 1.175 avisos, arriendo mediano $6.350.000
  • Pance Alto: 100% de sus 82 avisos, arriendo mediano $10.000.000
  • Parcelaciones Pance: 93% de sus 54 avisos, arriendo mediano $5.100.000
  • Cañasgordas: 78% de sus 36 avisos
  • Altos De Ciudad Jardin: 97% de sus 33 avisos

Preguntas frecuentes

¿Qué estrato es Sur de Cali?

Mayoritariamente estrato 4 (36% de 12.137 avisos con estrato); le sigue el estrato 6 (30%). El estrato lo asigna la alcaldía a cada inmueble, así que en una misma zona hay varios.

¿Cuánto cuesta arrendar en Sur de Cali según el estrato?

estrato 2: $950.000 al mes; estrato 3: $1.200.000 al mes; estrato 4: $1.600.000 al mes; estrato 5: $2.500.000 al mes; estrato 6: $5.980.000 al mes.

¿Qué barrios de Sur de Cali son estrato 2?

Las Vegas De Comfandi, Vegas De Comfandi, según el estrato más común en sus avisos.

¿Qué barrios de Sur de Cali son estrato 3?

Melendez, Cañaverales, Ciudad Cordoba, La Reforma, Las Granjas, Napoles, según el estrato más común en sus avisos.

¿Qué barrios de Sur de Cali son estrato 4?

Valle Del Lili, Bochalema, Ciudad Melendez, Ciudad Pacifica, Caney, Ciudad 2000, El Refugio, Santa Anita y 14 más, según el estrato más común en sus avisos.

¿Qué abarca Sur de Cali?

Valle del Lili, Ciudad Jardín, El Ingenio, Capri, El Limonar y Pance.

El estrato de otras zonas de Cali

Norte de Cali →Centro de Cali →Oeste de Cali →Oriente de Cali →

Arriendo directo con dueño en Sur de Cali →Barrios más baratos de Sur de Cali →Barrios más caros de Sur de Cali →¿Cómo es vivir en Sur de Cali? →