← Arriendo por estrato en Cali

¿Qué estrato es Centro de Cali?

Centro de Cali es mayoritariamente estrato 4: el 26% de los avisos de arriendo y venta de hoy que dicen su estrato, seguido de estrato 3 (25%). El arriendo mediano va de $1.000.000 en estrato 3 a $8.500.000 en estrato 6. El estrato es de cada inmueble, no de la zona: dentro de el centro de Cali conviven varios.

4estrato más común
26%de los avisos
2.750avisos con estrato

De los avisos vivos de arriendo y venta (apartamentos, apartaestudios y casas) que dicen su estrato. No es el dato catastral: es lo que publican los avisos.

Cuántos avisos hay de cada estrato en Centro de Cali

EstratoParteArriendo medianoEn arriendoEn ventaVenta mediana
Estrato 22%$1.150.0001139$290.000.000
Estrato 325%$1.000.000220455$450.000.000
Estrato 426%$1.600.000159563$500.000.000
Estrato 522%$5.000.000136474$670.000.000
Estrato 625%$8.500.00096582$1.190.000.000

«—»: menos de 10 avisos, la mediana no diría nada. Se omiten los estratos con menos del 1% de los avisos (suelen ser errores de marcado).

Los barrios de Centro de Cali según su estrato más común

Estrato 3

  • San Antonio: 59% de sus 75 avisos, arriendo mediano $9.500.000
  • Bretaña: 88% de sus 56 avisos, arriendo mediano $1.500.000
  • El Jardin: 96% de sus 53 avisos, arriendo mediano $950.000
  • Cristobal Colon: 98% de sus 46 avisos, arriendo mediano $970.000
  • Junin: 89% de sus 38 avisos, arriendo mediano $750.000
  • Alameda: 50% de sus 38 avisos, arriendo mediano $1.600.000
  • Santa Elena: 91% de sus 35 avisos, arriendo mediano $750.000
  • Panamericano: 45% de sus 29 avisos, arriendo mediano $1.100.000
  • Santa Rosa: 50% de sus 28 avisos
  • San Cayetano: 67% de sus 27 avisos, arriendo mediano $4.500.000
  • Guayaquil: 92% de sus 26 avisos, arriendo mediano $820.000
  • El Guabal: 86% de sus 22 avisos
  • San Nicolas: 64% de sus 22 avisos
  • Industrial: 52% de sus 21 avisos, arriendo mediano $2.450.000
  • La Floresta: 85% de sus 20 avisos, arriendo mediano $1.000.000
  • Primitivo Crespo: 39% de sus 18 avisos
  • Obrero: 44% de sus 18 avisos, arriendo mediano $1.200.000
  • San Carlos: 93% de sus 14 avisos
  • Ciudad Modelo: 92% de sus 13 avisos, arriendo mediano $1.000.000
  • Aranjuez: 100% de sus 13 avisos
  • Centro: 54% de sus 13 avisos, arriendo mediano $1.350.000
  • Benjamin Herrera: 83% de sus 12 avisos, arriendo mediano $1.000.000
  • San Juan Bosco: 55% de sus 11 avisos, arriendo mediano $1.000.000
  • Popular: 64% de sus 11 avisos
  • Villa Del Sur: 100% de sus 10 avisos, arriendo mediano $850.000
  • Prados De Oriente: 100% de sus 10 avisos
  • Ciudadela Paseo Del Rio: 100% de sus 9 avisos
  • Municipal: 100% de sus 9 avisos
  • Santo Domingo: 56% de sus 9 avisos
  • Aguablanca: 78% de sus 9 avisos, arriendo mediano $1.150.000
  • La Independencia: 100% de sus 8 avisos
  • Santa Monica Popular: 88% de sus 8 avisos
  • San Bosco: 57% de sus 7 avisos, arriendo mediano $1.100.000

Estrato 4

  • Miraflores: 62% de sus 120 avisos, arriendo mediano $2.520.000
  • Departamental: 85% de sus 65 avisos, arriendo mediano $1.500.000
  • Los Cambulos: 89% de sus 57 avisos, arriendo mediano $1.500.000
  • Colseguros Andes: 86% de sus 49 avisos
  • La Merced: 60% de sus 35 avisos, arriendo mediano $1.500.000
  • Eucaristico: 83% de sus 29 avisos, arriendo mediano $1.200.000
  • El Cedro: 70% de sus 23 avisos, arriendo mediano $1.300.000
  • Champagnat: 82% de sus 22 avisos, arriendo mediano $915.000
  • Colseguros: 100% de sus 22 avisos
  • Jorge Isaacs: 56% de sus 18 avisos, arriendo mediano $2.450.000
  • Olimpico: 78% de sus 18 avisos, arriendo mediano $1.300.000
  • Pasoancho: 72% de sus 18 avisos
  • Urbanizacion Colseguros: 100% de sus 11 avisos
  • 3 De Julio: 70% de sus 10 avisos
  • Cambulos: 63% de sus 8 avisos

Estrato 5

  • Granada: 46% de sus 171 avisos, arriendo mediano $4.500.000
  • San Fernando Viejo: 52% de sus 109 avisos, arriendo mediano $6.000.000
  • El Peñon: 52% de sus 106 avisos, arriendo mediano $3.700.000
  • Centenario: 67% de sus 98 avisos, arriendo mediano $2.950.000
  • Nueva Tequendama: 69% de sus 93 avisos, arriendo mediano $5.500.000
  • San Fernando: 48% de sus 85 avisos, arriendo mediano $9.000.000
  • San Pedro: 25% de sus 68 avisos, arriendo mediano $2.200.000
  • San Fernando Nuevo: 57% de sus 51 avisos, arriendo mediano $5.000.000
  • Cali El Peñon: 72% de sus 18 avisos, arriendo mediano $3.300.000

Estrato 6

  • Normandia: 92% de sus 399 avisos, arriendo mediano $9.250.000
  • Juanambu: 63% de sus 199 avisos, arriendo mediano $6.500.000
  • Cali Normandia: 78% de sus 23 avisos

Preguntas frecuentes

¿Qué estrato es Centro de Cali?

Mayoritariamente estrato 4 (26% de 2.750 avisos con estrato); le sigue el estrato 3 (25%). El estrato lo asigna la alcaldía a cada inmueble, así que en una misma zona hay varios.

¿Cuánto cuesta arrendar en Centro de Cali según el estrato?

estrato 2: $1.150.000 al mes; estrato 3: $1.000.000 al mes; estrato 4: $1.600.000 al mes; estrato 5: $5.000.000 al mes; estrato 6: $8.500.000 al mes.

¿Qué barrios de Centro de Cali son estrato 3?

San Antonio, Bretaña, El Jardin, Cristobal Colon, Junin, Alameda, Santa Elena, Panamericano y 25 más, según el estrato más común en sus avisos.

¿Qué barrios de Centro de Cali son estrato 4?

Miraflores, Departamental, Los Cambulos, Colseguros Andes, La Merced, Eucaristico, El Cedro, Champagnat y 7 más, según el estrato más común en sus avisos.

¿Qué barrios de Centro de Cali son estrato 5?

Granada, San Fernando Viejo, El Peñon, Centenario, Nueva Tequendama, San Fernando, San Pedro, San Fernando Nuevo y 1 más, según el estrato más común en sus avisos.

¿Qué abarca Centro de Cali?

San Fernando, Alameda, Granada, Centenario y el centro histórico.

El estrato de otras zonas de Cali

Sur de Cali →Norte de Cali →Oeste de Cali →Oriente de Cali →

Arriendo directo con dueño en Centro de Cali →Barrios más baratos de Centro de Cali →Barrios más caros de Centro de Cali →¿Cómo es vivir en Centro de Cali? →