← Dónde vivir en Sabaneta según tu presupuesto
Dónde vivir en Sabaneta con $3.000.000 de arriendo
Con $3.000.000 al mes te alcanza bien en 27 barrios de Sabaneta y ajustado en 15 más, de 46 barrios con muestra. Es lo publicado el 15 de octubre de 2026: 5.146 apartamentos en arriendo en 26 portales e inmobiliarias, sin repetir el aviso. Precio pedido, sin administración.
Para que se entienda en tamaño: con $3.000.000 en Prados de Sabaneta alcanza para 2 alcobas: la mediana de ese tamaño ahí es $2.950.000, sobre 221 avisos del barrio.
Te alcanza bien
Barrios donde $3.000.000 llega a la mediana: la mitad de los avisos o más pide eso o menos. Ordenados por cantidad de avisos publicados. «Te alcanza para» compara con la mediana de cada tamaño, donde hay 8 o más.
| Barrio | Avisos | Mediana | Te alcanza para | |
|---|---|---|---|---|
| La Doctora | 240 | $3.000.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Prados de Sabaneta | 221 | $3.000.000 | 2 alcobas | ver avisos |
| Monteazul | 211 | $3.000.000 | 2 alcobas | ver avisos |
| Entreamigos | 174 | $2.825.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Maria Auxiliadora | 173 | $1.900.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Calle Larga | 155 | $2.600.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Canaveralejo | 152 | $2.900.000 | 2 alcobas | ver avisos |
| La Florida | 125 | $2.800.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Vereda San Jose | 82 | $3.000.000 | 2 alcobas | ver avisos |
| Tres Esquinas | 62 | $3.000.000 | 2 alcobas | ver avisos |
| Los Alcazares | 62 | $2.900.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Sabaneta Real | 58 | $3.000.000 | 2 alcobas | ver avisos |
| Entre Amigos | 51 | $2.800.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| El Carmelo | 44 | $2.900.000 | 2 alcobas | ver avisos |
| Vereda la Doctora | 43 | $2.850.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Holanda | 42 | $2.700.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Santa Ana | 38 | $2.325.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Aldea Verde | 36 | $2.925.000 | 2 alcobas | ver avisos |
| Restrepo Naranjo | 33 | $2.800.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Betania | 28 | $2.550.000 | 2 alcobas | ver avisos |
| Vereda Canaveralejo | 25 | $2.900.000 | 2 alcobas | ver avisos |
| Las Vegas | 24 | $2.950.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Villas del Carmen | 24 | $2.700.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Ancon Sur | 23 | $3.000.000 | — | ver avisos |
| San Joaquin | 22 | $2.825.000 | 2 alcobas | ver avisos |
| El Trapiche | 17 | $2.850.000 | — | ver avisos |
| Aliadas del Sur | 16 | $2.700.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
Alcanza, ajustado
Barrios donde $3.000.000 llega al 25% más económico pero no a la mediana. Hay oferta, pero poca para elegir.
| Barrio | Avisos | El 25% más barato, bajo | Mediana | |
|---|---|---|---|---|
| Las Lomitas | 510 | $2.800.000 | $3.300.000 | ver avisos |
| San Jose | 384 | $2.800.000 | $3.200.000 | ver avisos |
| Aves Maria | 340 | $3.000.000 | $3.500.000 | ver avisos |
| Mayorca | 190 | $2.725.000 | $3.200.000 | ver avisos |
| Pan de Azucar | 181 | $2.800.000 | $3.100.000 | ver avisos |
| Loma de la Doctora | 110 | $2.800.000 | $3.100.000 | ver avisos |
| Loma de San Jose | 80 | $2.800.000 | $3.100.000 | ver avisos |
| Asdesillas | 71 | $2.900.000 | $3.100.000 | ver avisos |
| Vegas de San Jose | 52 | $2.900.000 | $3.300.000 | ver avisos |
| Vereda Pan de Azucar | 43 | $3.000.000 | $3.200.000 | ver avisos |
| La Barquerena | 41 | $3.000.000 | $3.500.000 | ver avisos |
| Loma San Jose | 40 | $2.700.000 | $3.100.000 | ver avisos |
| El Carmelo Ii | 22 | $2.650.000 | $3.200.000 | ver avisos |
| San Rafael | 22 | $2.812.500 | $3.100.000 | ver avisos |
| Alto de las Flores | 17 | $2.950.000 | $3.400.000 | ver avisos |
Lo que NO alcanza con $3.000.000
En 4 de los 46 barrios medidos, $3.000.000 no llega ni al 25% más económico. Los más grandes por encima de tu presupuesto: Vegas de la Doctora (mediana $3.600.000, 113 avisos), San Remo (mediana $3.300.000, 57 avisos), Las Casitas (mediana $3.375.000, 22 avisos), Ub Cortijo de San Jose (mediana $3.650.000, 19 avisos) y Las Lomitas (mediana $3.300.000, 510 avisos). Ahí lo que hay a ese precio es la excepción, no la regla.
¿Y con otro presupuesto?
Todos los presupuestos con página en Sabaneta: $2.500.000 · $3.000.000 · $4.000.000 · $5.000.000
Preguntas sobre vivir en Sabaneta con $3.000.000
¿Dónde puedo vivir en Sabaneta con $3.000.000 de arriendo?
A 15 de octubre de 2026, con $3.000.000 alcanzas bien —la mitad de la oferta o más— en 27 barrios de Sabaneta. Los de más oferta publicada: La Doctora (mediana $3.000.000), Prados de Sabaneta (mediana $3.000.000), Monteazul (mediana $3.000.000), Entreamigos (mediana $2.825.000), Maria Auxiliadora (mediana $1.900.000), Calle Larga (mediana $2.600.000), Canaveralejo (mediana $2.900.000), La Florida (mediana $2.800.000). Y ajustado, en el cuarto más económico, en 15 más.
¿En cuántos barrios de Sabaneta alcanza $3.000.000?
De 46 barrios de Sabaneta con 15 o más apartamentos en arriendo publicados, $3.000.000 alcanza bien en 27, ajustado en 15 y no llega ni al 25% más económico en 4. Sumando los barrios donde alcanza bien hay unos 2.181 avisos, cerca del 42% de la oferta de la ciudad.
¿$3.000.000 alcanza para un apartamento de 2 alcobas en Sabaneta?
En 29 de los 39 barrios de Sabaneta con muestra de ese tamaño, la mediana de los apartamentos de 2 alcobas es igual o menor que $3.000.000. Por ejemplo en Prados de Sabaneta: la mediana de 2 alcobas es $2.950.000.
¿Qué significa que «alcanza bien» o «alcanza ajustado»?
«Alcanza bien» es que tu presupuesto llega a la mediana del barrio: la mitad de los apartamentos publicados o más pide eso o menos, así que hay de dónde elegir. «Ajustado» es que llegas al 25% más económico pero no a la mediana: hay oferta, pero poca, y lo más barato del barrio suele tener una razón. Es precio pedido en los avisos, sin administración.
Cómo leer esto, y qué no mide
- Es precio pedido en los avisos publicados a la fecha, no precio firmado; y sin administración salvo que el aviso la sume.
- El «% de la oferta» es aproximado: suma los avisos de los barrios donde la mediana cabe en el presupuesto, no cuenta aviso por aviso.
- Solo barrios con 15 avisos o más. Algunos nombres son localidades o zonas amplias (Suba, Kennedy, El Poblado), porque así los publican los portales. Los municipios vecinos que algún portal cuelga bajo la ciudad se dejan fuera.
- No mide estrato, seguridad, transporte ni estado del apartamento. Mide lo que el mercado publica.
Empezamos por Bogotá
El buscador de Aptologia junta hoy los avisos de Bogotá. Pronto llega en Sabaneta; mientras tanto, aquí tienes los datos de lo que se publica.
Más de Sabaneta:
Ver todos los avisos hasta $3.000.000 en Sabaneta¿Con cuánto alcanza? (herramienta)Mejores barrios para arrendarPrecios por barrioApartamentos en arriendo en Sabaneta