← Precios de arriendo de apartamentos en Sabaneta por barrio
Mejores barrios para arrendar apartamento en Sabaneta
Con datos de hoy, no con opinión: 5.146 apartamentos en arriendo publicados en Sabaneta en 26 portales e inmobiliarias, medidos el 15 de octubre de 2026. La mediana de la ciudad es $3.100.000. Cada lista dice exactamente cómo se ordenó.
Los más económicos con oferta real
Precio mediano más bajo entre los barrios con 80 avisos o más publicados hoy.
| # | Barrio | ||
|---|---|---|---|
| 1 | Maria Auxiliadora | $1.900.000 | 39% bajo la ciudad |
| 2 | Calle Larga | $2.600.000 | 16% bajo la ciudad |
| 3 | La Florida | $2.800.000 | 10% bajo la ciudad |
| 4 | Entreamigos | $2.825.000 | 9% bajo la ciudad |
| 5 | Canaveralejo | $2.900.000 | 6% bajo la ciudad |
| 6 | La Doctora | $3.000.000 | 3% bajo la ciudad |
| 7 | Prados de Sabaneta | $3.000.000 | 3% bajo la ciudad |
| 8 | Monteazul | $3.000.000 | 3% bajo la ciudad |
| 9 | Vereda San Jose | $3.000.000 | 3% bajo la ciudad |
| 10 | Pan de Azucar | $3.100.000 | en la media |
Mejor relación calidad-precio
Barrios con 80+ avisos y mediana igual o menor que la de la ciudad, ordenados por el promedio de dos porcentajes: avisos con parqueadero y avisos que publican el teléfono del arrendador.
| # | Barrio | ||
|---|---|---|---|
| 1 | La Doctora | $3.000.000 | 88% parqueadero · 46% con teléfono |
| 2 | Vereda San Jose | $3.000.000 | 93% parqueadero · 38% con teléfono |
| 3 | Prados de Sabaneta | $3.000.000 | 95% parqueadero · 34% con teléfono |
| 4 | Canaveralejo | $2.900.000 | 88% parqueadero · 41% con teléfono |
| 5 | Loma de San Jose | $3.100.000 | 98% parqueadero · 30% con teléfono |
| 6 | Pan de Azucar | $3.100.000 | 93% parqueadero · 33% con teléfono |
| 7 | Calle Larga | $2.600.000 | 52% parqueadero · 54% con teléfono |
| 8 | La Florida | $2.800.000 | 68% parqueadero · 29% con teléfono |
| 9 | Monteazul | $3.000.000 | 96% parqueadero · 0% con teléfono |
| 10 | Loma de la Doctora | $3.100.000 | 90% parqueadero · 0% con teléfono |
Los más económicos para 2 habitaciones
Precio mediano de los apartamentos de dos habitaciones, en barrios con 40 o más de ese tamaño.
| # | Barrio | ||
|---|---|---|---|
| 1 | Maria Auxiliadora | $2.000.000 | 49 avisos de 2 habitaciones |
| 2 | La Florida | $2.200.000 | 61 avisos de 2 habitaciones |
| 3 | Calle Larga | $2.525.000 | 66 avisos de 2 habitaciones |
| 4 | Entreamigos | $2.700.000 | 53 avisos de 2 habitaciones |
| 5 | San Jose | $2.800.000 | 100 avisos de 2 habitaciones |
| 6 | Canaveralejo | $2.800.000 | 45 avisos de 2 habitaciones |
| 7 | Monteazul | $2.850.000 | 101 avisos de 2 habitaciones |
| 8 | Prados de Sabaneta | $2.950.000 | 71 avisos de 2 habitaciones |
| 9 | Las Lomitas | $3.000.000 | 145 avisos de 2 habitaciones |
| 10 | La Doctora | $3.000.000 | 89 avisos de 2 habitaciones |
Donde más hay para elegir
Cantidad de apartamentos en arriendo publicados hoy, sumando todos los portales sin repetir el aviso.
| # | Barrio | ||
|---|---|---|---|
| 1 | Las Lomitas | 510 avisos | mediana $3.300.000 |
| 2 | San Jose | 384 avisos | mediana $3.200.000 |
| 3 | Aves Maria | 340 avisos | mediana $3.500.000 |
| 4 | La Doctora | 240 avisos | mediana $3.000.000 |
| 5 | Prados de Sabaneta | 221 avisos | mediana $3.000.000 |
| 6 | Monteazul | 211 avisos | mediana $3.000.000 |
| 7 | Mayorca | 190 avisos | mediana $3.200.000 |
| 8 | Pan de Azucar | 181 avisos | mediana $3.100.000 |
| 9 | Entreamigos | 174 avisos | mediana $2.825.000 |
| 10 | Maria Auxiliadora | 173 avisos | mediana $1.900.000 |
Donde casi todos traen parqueadero
Porcentaje de avisos que declaran parqueadero, entre barrios con 80+ avisos.
| # | Barrio | ||
|---|---|---|---|
| 1 | Vegas de la Doctora | 99% | mediana $3.600.000 |
| 2 | Loma de San Jose | 98% | mediana $3.100.000 |
| 3 | Monteazul | 96% | mediana $3.000.000 |
| 4 | Prados de Sabaneta | 95% | mediana $3.000.000 |
| 5 | Aves Maria | 94% | mediana $3.500.000 |
| 6 | Pan de Azucar | 93% | mediana $3.100.000 |
| 7 | Vereda San Jose | 93% | mediana $3.000.000 |
| 8 | Loma de la Doctora | 90% | mediana $3.100.000 |
| 9 | Las Lomitas | 89% | mediana $3.300.000 |
| 10 | San Jose | 88% | mediana $3.200.000 |
Los más caros, para tener la referencia
Precio mediano más alto entre barrios con 80+ avisos.
| # | Barrio | ||
|---|---|---|---|
| 1 | Vegas de la Doctora | $3.600.000 | 16% sobre la ciudad |
| 2 | Aves Maria | $3.500.000 | 13% sobre la ciudad |
| 3 | Las Lomitas | $3.300.000 | 6% sobre la ciudad |
| 4 | San Jose | $3.200.000 | 3% sobre la ciudad |
| 5 | Mayorca | $3.200.000 | 3% sobre la ciudad |
Cómo leer esto, y qué no mide
- Es precio pedido en los avisos, no precio firmado; y sin administración salvo que el aviso la sume.
- «Económico» y «caro» se miden con la mediana del barrio: la mitad de los avisos está por debajo. Un barrio con 12 avisos no entra en ningún ranking de precio: con tan pocos, lo decide un solo aviso.
- «Calidad-precio» no es una opinión nuestra: es la fórmula escrita arriba. Si prefieres otra, la tabla completa y su CSV están a un clic.
- Algunos nombres son localidades o zonas amplias (Suba, Chapinero, Bosa) y no barrios: así los publican muchos portales, y así los busca la gente. Los municipios vecinos que algún portal cuelga bajo la ciudad (Jamundí, Soacha, Envigado…) se dejan fuera.
- No mide seguridad, transporte ni colegios. Mide lo que el mercado publica hoy.
Empezamos por Bogotá
El buscador de Aptologia junta hoy los avisos de Bogotá. Pronto llega en Sabaneta; mientras tanto, aquí tienes los datos de lo que se publica.
Más datos de Sabaneta:
Precios por barrio y cómo se movieron este mesApartamentos de 2 habitacionesCon parqueaderoTodos los apartamentos en arriendo en Sabaneta