Precios de arriendo en Sabaneta, barrio por barrio
Datos del 15 de octubre de 2026 · 47 barrios con muestra suficiente · medidos en 26 portales e inmobiliarias · CSV
Cuánto cuesta arrendar un apartamento en Sabaneta según lo que hay publicado. Para cada barrio: el precio mediano, el rango entre el 25% más económico y el 25% más caro, y sobre cuántos avisos está calculado.
Entre los barrios con 40 avisos o más, el más caro es Sabaneta ($3.650.000 de mediana) y el más económico Maria Auxiliadora ($1.900.000) — una diferencia de 2 veces dentro de la misma ciudad.
Descargar la tabla en CSV¿Buscas dónde vivir y no solo cuánto cuesta? Mira los mejores barrios para arrendar apartamento en Sabaneta, ordenados con estos mismos datos y con la regla de cada lista a la vista.
La tabla completa
| Barrio | Avisos | 25% más bajo | Mediana | 25% más alto | Con parq. |
|---|---|---|---|---|---|
| Las Lomitas | 510 | $2.800.000 | $3.300.000 | $3.900.000 | 89% |
| Sabaneta | 396 | $3.100.000 | $3.650.000 | $4.150.000 | 83% |
| San Jose | 384 | $2.800.000 | $3.200.000 | $3.600.000 | 88% |
| Aves Maria | 340 | $3.000.000 | $3.500.000 | $4.000.000 | 94% |
| La Doctora | 240 | $2.500.000 | $3.000.000 | $3.500.000 | 88% |
| Prados de Sabaneta | 221 | $2.900.000 | $3.000.000 | $3.322.000 | 95% |
| Monteazul | 211 | $2.750.000 | $3.000.000 | $3.300.000 | 96% |
| Mayorca | 190 | $2.725.000 | $3.200.000 | $3.500.000 | 78% |
| Pan de Azucar | 181 | $2.800.000 | $3.100.000 | $3.400.000 | 93% |
| Entreamigos | 174 | $2.500.000 | $2.825.000 | $3.300.000 | 68% |
| Maria Auxiliadora | 173 | $1.800.000 | $1.900.000 | $2.150.000 | 29% |
| Calle Larga | 155 | $2.500.000 | $2.600.000 | $2.925.000 | 52% |
| Canaveralejo | 152 | $2.500.000 | $2.900.000 | $3.300.000 | 88% |
| La Florida | 125 | $2.200.000 | $2.800.000 | $3.050.000 | 68% |
| Vegas de la Doctora | 113 | $3.150.000 | $3.600.000 | $4.100.000 | 99% |
| Loma de la Doctora | 110 | $2.800.000 | $3.100.000 | $3.600.000 | 90% |
| Vereda San Jose | 82 | $2.125.000 | $3.000.000 | $3.500.000 | 93% |
| Loma de San Jose | 80 | $2.800.000 | $3.100.000 | $3.500.000 | 98% |
| Asdesillas | 71 | $2.900.000 | $3.100.000 | $3.500.000 | 94% |
| Tres Esquinas | 62 | $2.512.500 | $3.000.000 | $3.300.000 | 84% |
| Los Alcazares | 62 | $2.700.000 | $2.900.000 | $3.650.000 | 82% |
| Sabaneta Real | 58 | $2.700.000 | $3.000.000 | $3.500.000 | 74% |
| San Remo | 57 | $3.100.000 | $3.300.000 | $3.600.000 | 96% |
| Vegas de San Jose | 52 | $2.900.000 | $3.300.000 | $3.712.500 | 94% |
| Entre Amigos | 51 | $2.400.000 | $2.800.000 | $3.100.000 | 65% |
| El Carmelo | 44 | $2.600.000 | $2.900.000 | $3.525.000 | 91% |
| Vereda Pan de Azucar | 43 | $3.000.000 | $3.200.000 | $3.500.000 | 100% |
| Vereda la Doctora | 43 | $2.600.000 | $2.850.000 | $3.600.000 | 93% |
| Holanda | 42 | $2.325.000 | $2.700.000 | $3.100.000 | 67% |
| La Barquerena | 41 | $3.000.000 | $3.500.000 | $3.850.000 | 100% |
| Loma San Jose | 40 | $2.700.000 | $3.100.000 | $3.500.000 | 100% |
| Santa Ana | 38 | $2.000.000 | $2.325.000 | $2.600.000 | 21% |
| Aldea Verde | 36 | $2.650.000 | $2.925.000 | $3.162.500 | 94% |
| Restrepo Naranjo | 33 | $2.500.000 | $2.800.000 | $3.000.000 | 82% |
| Betania | 28 | $2.100.000 | $2.550.000 | $3.500.000 | 39% |
| Vereda Canaveralejo | 25 | $2.800.000 | $2.900.000 | $3.100.000 | 80% |
| Las Vegas | 24 | $2.637.500 | $2.950.000 | $3.425.000 | 83% |
| Villas del Carmen | 24 | $2.400.000 | $2.700.000 | $2.925.000 | 83% |
| Ancon Sur | 23 | $2.825.000 | $3.000.000 | $3.375.000 | 91% |
| Las Casitas | 22 | $3.175.000 | $3.375.000 | $3.612.500 | 100% |
| El Carmelo Ii | 22 | $2.650.000 | $3.200.000 | $3.575.000 | 95% |
| San Rafael | 22 | $2.812.500 | $3.100.000 | $3.575.000 | 100% |
| San Joaquin | 22 | $2.100.000 | $2.825.000 | $3.450.000 | 50% |
| Ub Cortijo de San Jose | 19 | $3.275.000 | $3.650.000 | $4.300.000 | 100% |
| Alto de las Flores | 17 | $2.950.000 | $3.400.000 | $4.500.000 | 88% |
| El Trapiche | 17 | $2.600.000 | $2.850.000 | $3.300.000 | 94% |
| Aliadas del Sur | 16 | $2.175.000 | $2.700.000 | $2.800.000 | 50% |
Cómo se calculó, y qué NO mide
- Se toman los apartamentos en arriendo publicados en Sabaneta en 26 portales e inmobiliarias, vivos el 15 de octubre de 2026. Se excluyen casas, habitaciones y locales.
- Se descartan precios fuera del rango $200.000–$30.000.000, donde casi siempre hay precios de venta mal etiquetados.
- Solo aparecen barrios con 15 avisos o más. Por debajo, una mediana no dice nada.
- Es precio PEDIDO, no precio pactado. Mide lo que los arrendadores piden, no lo que finalmente se firma. El precio de cierre suele ser algo menor.
- No incluye administración salvo que el aviso la sume, cosa que la mayoría no hace. En muchos conjuntos eso añade entre 10% y 25%.
- El barrio es el que declara cada aviso. Algunos portales lo escriben distinto o lo dejan vacío, así que la muestra por barrio no es exhaustiva.
- Cuando un barrio llega escrito de varias formas —hay portales que lo sacan de su propia URL— se consolida en una sola fila: los avisos se suman y los cuartiles se promedian ponderando por muestra. La mediana exacta exigiría recalcular sobre los avisos crudos, pero entre variantes del mismo barrio el error es menor que el de mostrarlo partido en dos.
Cómo citar estos datos
Aptologia. «Precios de arriendo en Sabaneta por barrio», 15 de octubre de 2026.
https://www.aptologia.com/precios-de-arriendo/sabaneta
Puedes usar y republicar estos datos citando la fuente con un enlace. Si necesitas un corte distinto —otra ciudad, otro tipo de vivienda, una serie en el tiempo— escríbenos y lo preparamos.
Empezamos por Bogotá
El buscador de Aptologia junta hoy los avisos de Bogotá. Pronto llega en Sabaneta; mientras tanto, aquí tienes los datos de lo que se publica.