← Dónde vivir en Sabaneta según tu presupuesto
Dónde vivir en Sabaneta con $2.500.000 de arriendo
Con $2.500.000 al mes te alcanza bien en 2 barrios de Sabaneta y ajustado en 13 más, de 46 barrios con muestra. Es lo publicado el 15 de octubre de 2026: 5.146 apartamentos en arriendo en 26 portales e inmobiliarias, sin repetir el aviso. Precio pedido, sin administración.
Para que se entienda en tamaño: con $2.500.000 en Santa Ana alcanza para 2 alcobas: la mediana de ese tamaño ahí es $2.300.000, sobre 38 avisos del barrio.
Te alcanza bien
Barrios donde $2.500.000 llega a la mediana: la mitad de los avisos o más pide eso o menos. Ordenados por cantidad de avisos publicados. «Te alcanza para» compara con la mediana de cada tamaño, donde hay 8 o más.
| Barrio | Avisos | Mediana | Te alcanza para | |
|---|---|---|---|---|
| Maria Auxiliadora | 173 | $1.900.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Santa Ana | 38 | $2.325.000 | 2 alcobas | ver avisos |
Alcanza, ajustado
Barrios donde $2.500.000 llega al 25% más económico pero no a la mediana. Hay oferta, pero poca para elegir.
| Barrio | Avisos | El 25% más barato, bajo | Mediana | |
|---|---|---|---|---|
| La Doctora | 240 | $2.500.000 | $3.000.000 | ver avisos |
| Entreamigos | 174 | $2.500.000 | $2.825.000 | ver avisos |
| Calle Larga | 155 | $2.500.000 | $2.600.000 | ver avisos |
| Canaveralejo | 152 | $2.500.000 | $2.900.000 | ver avisos |
| La Florida | 125 | $2.200.000 | $2.800.000 | ver avisos |
| Vereda San Jose | 82 | $2.125.000 | $3.000.000 | ver avisos |
| Entre Amigos | 51 | $2.400.000 | $2.800.000 | ver avisos |
| Holanda | 42 | $2.325.000 | $2.700.000 | ver avisos |
| Restrepo Naranjo | 33 | $2.500.000 | $2.800.000 | ver avisos |
| Betania | 28 | $2.100.000 | $2.550.000 | ver avisos |
| Villas del Carmen | 24 | $2.400.000 | $2.700.000 | ver avisos |
| San Joaquin | 22 | $2.100.000 | $2.825.000 | ver avisos |
| Aliadas del Sur | 16 | $2.175.000 | $2.700.000 | ver avisos |
Lo que NO alcanza con $2.500.000
En 31 de los 46 barrios medidos, $2.500.000 no llega ni al 25% más económico. Los más grandes por encima de tu presupuesto: Las Lomitas (mediana $3.300.000, 510 avisos), San Jose (mediana $3.200.000, 384 avisos), Aves Maria (mediana $3.500.000, 340 avisos), Prados de Sabaneta (mediana $3.000.000, 221 avisos) y Monteazul (mediana $3.000.000, 211 avisos). Ahí lo que hay a ese precio es la excepción, no la regla.
¿Y con otro presupuesto?
Todos los presupuestos con página en Sabaneta: $2.500.000 · $3.000.000 · $4.000.000 · $5.000.000
Preguntas sobre vivir en Sabaneta con $2.500.000
¿Dónde puedo vivir en Sabaneta con $2.500.000 de arriendo?
A 15 de octubre de 2026, con $2.500.000 alcanzas bien —la mitad de la oferta o más— en 2 barrios de Sabaneta. Los de más oferta publicada: Maria Auxiliadora (mediana $1.900.000), Santa Ana (mediana $2.325.000). Y ajustado, en el cuarto más económico, en 13 más.
¿En cuántos barrios de Sabaneta alcanza $2.500.000?
De 46 barrios de Sabaneta con 15 o más apartamentos en arriendo publicados, $2.500.000 alcanza bien en 2, ajustado en 13 y no llega ni al 25% más económico en 31. Sumando los barrios donde alcanza bien hay unos 211 avisos, cerca del 4% de la oferta de la ciudad.
¿$2.500.000 alcanza para un apartamento de 2 alcobas en Sabaneta?
En 7 de los 39 barrios de Sabaneta con muestra de ese tamaño, la mediana de los apartamentos de 2 alcobas es igual o menor que $2.500.000. Por ejemplo en Santa Ana: la mediana de 2 alcobas es $2.300.000.
¿Qué significa que «alcanza bien» o «alcanza ajustado»?
«Alcanza bien» es que tu presupuesto llega a la mediana del barrio: la mitad de los apartamentos publicados o más pide eso o menos, así que hay de dónde elegir. «Ajustado» es que llegas al 25% más económico pero no a la mediana: hay oferta, pero poca, y lo más barato del barrio suele tener una razón. Es precio pedido en los avisos, sin administración.
Cómo leer esto, y qué no mide
- Es precio pedido en los avisos publicados a la fecha, no precio firmado; y sin administración salvo que el aviso la sume.
- El «% de la oferta» es aproximado: suma los avisos de los barrios donde la mediana cabe en el presupuesto, no cuenta aviso por aviso.
- Solo barrios con 15 avisos o más. Algunos nombres son localidades o zonas amplias (Suba, Kennedy, El Poblado), porque así los publican los portales. Los municipios vecinos que algún portal cuelga bajo la ciudad se dejan fuera.
- No mide estrato, seguridad, transporte ni estado del apartamento. Mide lo que el mercado publica.
Empezamos por Bogotá
El buscador de Aptologia junta hoy los avisos de Bogotá. Pronto llega en Sabaneta; mientras tanto, aquí tienes los datos de lo que se publica.
Más de Sabaneta:
Ver todos los avisos hasta $2.500.000 en Sabaneta¿Con cuánto alcanza? (herramienta)Mejores barrios para arrendarPrecios por barrioApartamentos en arriendo en Sabaneta