← Apartamentos en venta en Medellín

Comprar apartamento en Belén, Medellín

Comprar un apartamento en Belén cuesta $593 millones en la mediana de los 448 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $430 millones y $750 millones. El metro cuadrado se pide a $6.940.000 y el apartamento típico tiene 85 m². Eso está 33% por debajo de la mediana de Medellín ($880 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,1% al año.

$593 millonesprecio mediano
$6.940.000por m²
7,1%rentabilidad bruta
448avisos vivos

Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.

Precio por número de habitaciones

La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $320 millones en el cuartil más barato.

¿Belén es caro o barato para Medellín?

La mediana de venta de Belén está 33% por debajo de la mediana de Medellín ($880 millones). Por metro cuadrado, $6.940.000 contra $7.880.000 en la ciudad. 244 avisos de Belén piden menos de $620 millones, el umbral de el 25% más barato de Medellín. El estrato más común en los avisos es 5.

Comprar o arrendar en Belén

En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Belén pide $3.000.000 al mes o menos (984 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 7,1% del precio de compra: unos 14 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Belén?

Comprar un apartamento en Belén cuesta $593 millones en la mediana de los 448 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $430 millones y $750 millones. El metro cuadrado se pide a $6.940.000 y el apartamento típico tiene 85 m². Eso está 33% por debajo de la mediana de Medellín ($880 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,1% al año.

¿Cuánto cuesta un apartamento en Belén según las habitaciones?

1 habitación: $345 millones (29 avisos); 2 habitaciones: $494 millones (88 avisos); 3 habitaciones: $620 millones (263 avisos); 4 o más habitaciones: $700 millones (63 avisos).

¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Belén?

El aviso más económico de hoy pide $140 millones. 244 de los 448 avisos de Belén piden menos de $620 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Medellín.

¿Es buena inversión comprar para arrendar en Belén?

La rentabilidad bruta es de 7,1% al año: el metro cuadrado se arrienda a $40.800 al mes y se vende a $6.890.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 410 avisos de venta y 825 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.

¿Cuánto se paga de administración en Belén?

La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Belén es $426.000 al mes.

Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.

¿Cuánto vale un apartamento en Belén? →Apartamentos en venta en Belén →De 1 habitación en venta en Belén →De 2 habitaciones en venta en Belén →De 3 habitaciones en venta en Belén →¿Cómo es vivir en Belén? →Metro cuadrado en Belén →