¿Arrendar en Guayabal o en La Candelaria?
Arrendar en La Candelaria cuesta 19% menos que en Guayabal: la mediana es $2.500.000 contra $3.100.000 al mes, con 1.270 avisos vivos entre las dos zonas de Medellín. Un apartamento de 2 alcobas: $2.930.000 en Guayabal y $2.100.000 en La Candelaria.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias de Medellín. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.
| Guayabal | La Candelaria | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $3.100.000 | $2.500.000 |
| Rango habitual (p25–p75) | $2.530.000 – $4.000.000 | $1.800.000 – $4.000.000 |
| Avisos vivos | 323 | 947 |
| 1 alcoba | $2.900.000 | $1.850.000 |
| 2 alcobas | $2.930.000 | $2.100.000 |
| 3 alcobas o más | $3.700.000 | $3.800.000 |
| Con parqueadero | 57% | 32% |
Comuna de Guayabal: los barrios de la comuna de Guayabal, en Medellín. Comuna de La Candelaria: los barrios de la comuna de La Candelaria, en Medellín.
Los barrios más económicos de Guayabal
- Trinidad: $1.500.000 (22 avisos)
- El Rodeo: $2.600.000 (9 avisos)
- Campo Amor: $2.800.000 (17 avisos)
- Cristo Rey: $2.900.000 (52 avisos)
- Guayabal: $3.300.000 (138 avisos)
Los barrios más económicos de La Candelaria
- El Chagualo: $1.700.000 (30 avisos)
- Guayaquil: $1.780.000 (10 avisos)
- Bombona No.1: $1.800.000 (43 avisos)
- Boston: $2.000.000 (218 avisos)
- Los Angeles: $2.250.000 (25 avisos)
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Guayabal o en La Candelaria?
Arrendar en La Candelaria cuesta 19% menos que en Guayabal: la mediana es $2.500.000 contra $3.100.000 al mes, con 1.270 avisos vivos entre las dos zonas de Medellín. Un apartamento de 2 alcobas: $2.930.000 en Guayabal y $2.100.000 en La Candelaria. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un arriendo típico en cada zona?
La mitad de los avisos de Guayabal está entre $2.530.000 y $4.000.000; en La Candelaria, entre $1.800.000 y $4.000.000.
¿Dónde es más fácil encontrar arriendo con parqueadero?
57% de los avisos de Guayabal incluyen parqueadero, contra 32% en La Candelaria.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Guayabal: Trinidad ($1.500.000), El Rodeo ($2.600.000), Campo Amor ($2.800.000). En La Candelaria: El Chagualo ($1.700.000), Guayaquil ($1.780.000), Bombona No.1 ($1.800.000).
¿Cómo es vivir en Guayabal? →¿Cómo es vivir en La Candelaria? →
Comparar Guayabal con otra zona
Guayabal o Comuna de Santa Cruz →Guayabal o Comuna de Manrique →Guayabal o Comuna de Aranjuez →Guayabal o Comuna de Castilla →Guayabal o Comuna de Robledo →Guayabal o Comuna de Villa Hermosa →Guayabal o Comuna de Buenos Aires →Guayabal o Comuna de Laureles →