¿Arrendar en la comuna 3 o en la comuna 9?

Arrendar en la comuna 9 cuesta 78% menos que en la comuna 3: la mediana es $1.250.000 contra $5.800.000 al mes, con 215 avisos vivos entre las dos zonas de Cali. Un apartamento de 2 alcobas: $3.500.000 en la comuna 3 y $1.180.000 en la comuna 9.

Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias de Cali. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

la comuna 3la comuna 9
Arriendo mediano$5.800.000$1.250.000
Rango habitual (p25–p75)$1.500.000 – $10.000.000$890.000 – $1.640.000
Avisos vivos17540
1 alcoba$1.350.000$890.000
2 alcobas$3.500.000$1.180.000
3 alcobas o más$9.600.000$4.500.000
Con parqueadero56%35%

Comuna 3: los barrios de la comuna 3, en Cali. Comuna 9: los barrios de la comuna 9, en Cali.

Los barrios más económicos de la comuna 3

  • La Merced: $1.500.000 (8 avisos)
  • El Peñon: $3.700.000 (33 avisos)
  • San Cayetano: $4.500.000 (10 avisos)
  • Normandia: $9.250.000 (54 avisos)
  • San Antonio: $9.500.000 (28 avisos)

Los barrios más económicos de la comuna 9

  • Junin: $750.000 (11 avisos)
  • Bretaña: $1.500.000 (12 avisos)
  • Alameda: $1.600.000 (13 avisos)

Preguntas frecuentes

¿Es más barato arrendar en la comuna 3 o en la comuna 9?

Arrendar en la comuna 9 cuesta 78% menos que en la comuna 3: la mediana es $1.250.000 contra $5.800.000 al mes, con 215 avisos vivos entre las dos zonas de Cali. Un apartamento de 2 alcobas: $3.500.000 en la comuna 3 y $1.180.000 en la comuna 9. Datos al 15 de octubre de 2026.

¿Cuánto cuesta un arriendo típico en cada zona?

La mitad de los avisos de la comuna 3 está entre $1.500.000 y $10.000.000; en la comuna 9, entre $890.000 y $1.640.000.

¿Dónde es más fácil encontrar arriendo con parqueadero?

56% de los avisos de la comuna 3 incluyen parqueadero, contra 35% en la comuna 9.

¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?

En la comuna 3: La Merced ($1.500.000), El Peñon ($3.700.000), San Cayetano ($4.500.000). En la comuna 9: Junin ($750.000), Bretaña ($1.500.000), Alameda ($1.600.000).

¿Cómo es vivir en la comuna 3? →¿Cómo es vivir en la comuna 9? →

Comparar la comuna 3 con otra zona

la comuna 3 o Comuna 2 →la comuna 3 o Comuna 5 →la comuna 3 o Comuna 6 →la comuna 3 o Comuna 8 →la comuna 3 o Comuna 10 →la comuna 3 o Comuna 11 →la comuna 3 o Comuna 17 →la comuna 3 o Comuna 19 →