¿Arrendar en la comuna 2 o en la comuna 3?
Arrendar en la comuna 2 cuesta 37% menos que en la comuna 3: la mediana es $3.800.000 contra $6.000.000 al mes, con 937 avisos vivos entre las dos zonas de Cali. Un apartamento de 2 alcobas: $2.000.000 en la comuna 2 y $3.500.000 en la comuna 3.
Datos al 16 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias de Cali. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.
| la comuna 2 | la comuna 3 | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $3.800.000 | $6.000.000 |
| Rango habitual (p25–p75) | $1.800.000 – $7.000.000 | $1.500.000 – $10.000.000 |
| Avisos vivos | 762 | 175 |
| 1 alcoba | $1.850.000 | $1.350.000 |
| 2 alcobas | $2.000.000 | $3.500.000 |
| 3 alcobas o más | $7.000.000 | $9.600.000 |
| Con parqueadero | 69% | 56% |
Comuna 2: los barrios de la comuna 2, en Cali. Comuna 3: los barrios de la comuna 3, en Cali.
Los barrios más económicos de la comuna 2
- Vipasa: $1.300.000 (16 avisos)
- Flora Industrial: $1.300.000 (10 avisos)
- Brisas De Los Alamos: $1.350.000 (24 avisos)
- Prados Del Norte: $1.520.000 (28 avisos)
- Urbanizacion La Flora: $1.750.000 (43 avisos)
Los barrios más económicos de la comuna 3
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en la comuna 2 o en la comuna 3?
Arrendar en la comuna 2 cuesta 37% menos que en la comuna 3: la mediana es $3.800.000 contra $6.000.000 al mes, con 937 avisos vivos entre las dos zonas de Cali. Un apartamento de 2 alcobas: $2.000.000 en la comuna 2 y $3.500.000 en la comuna 3. Datos al 16 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un arriendo típico en cada zona?
La mitad de los avisos de la comuna 2 está entre $1.800.000 y $7.000.000; en la comuna 3, entre $1.500.000 y $10.000.000.
¿Dónde es más fácil encontrar arriendo con parqueadero?
69% de los avisos de la comuna 2 incluyen parqueadero, contra 56% en la comuna 3.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En la comuna 2: Vipasa ($1.300.000), Flora Industrial ($1.300.000), Brisas De Los Alamos ($1.350.000). En la comuna 3: La Merced ($1.500.000), El Peñon ($3.700.000), San Cayetano ($4.500.000).
¿Cómo es vivir en la comuna 2? →¿Cómo es vivir en la comuna 3? →
Comparar la comuna 2 con otra zona
la comuna 2 o Comuna 5 →la comuna 2 o Comuna 6 →la comuna 2 o Comuna 8 →la comuna 2 o Comuna 9 →la comuna 2 o Comuna 10 →la comuna 2 o Comuna 11 →la comuna 2 o Comuna 17 →la comuna 2 o Comuna 19 →