¿Arrendar en la comuna 10 o en la comuna 3?
Arrendar en la comuna 10 cuesta 79% menos que en la comuna 3: la mediana es $1.200.000 contra $5.800.000 al mes, con 284 avisos vivos entre las dos zonas de Cali. Un apartamento de 2 alcobas: $1.370.000 en la comuna 10 y $3.500.000 en la comuna 3.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias de Cali. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.
| la comuna 10 | la comuna 3 | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.200.000 | $5.800.000 |
| Rango habitual (p25–p75) | $900.000 – $1.720.000 | $1.500.000 – $10.000.000 |
| Avisos vivos | 109 | 175 |
| 1 alcoba | $860.000 | $1.350.000 |
| 2 alcobas | $1.370.000 | $3.500.000 |
| 3 alcobas o más | $1.500.000 | $9.600.000 |
| Con parqueadero | 30% | 56% |
Comuna 10: los barrios de la comuna 10, en Cali. Comuna 3: los barrios de la comuna 3, en Cali.
Los barrios más económicos de la comuna 10
- Santa Elena: $750.000 (11 avisos)
- Cristobal Colon: $970.000 (15 avisos)
- Panamericano: $1.100.000 (8 avisos)
- Departamental: $1.500.000 (16 avisos)
- La Selva: $1.800.000 (21 avisos)
Los barrios más económicos de la comuna 3
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en la comuna 10 o en la comuna 3?
Arrendar en la comuna 10 cuesta 79% menos que en la comuna 3: la mediana es $1.200.000 contra $5.800.000 al mes, con 284 avisos vivos entre las dos zonas de Cali. Un apartamento de 2 alcobas: $1.370.000 en la comuna 10 y $3.500.000 en la comuna 3. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un arriendo típico en cada zona?
La mitad de los avisos de la comuna 10 está entre $900.000 y $1.720.000; en la comuna 3, entre $1.500.000 y $10.000.000.
¿Dónde es más fácil encontrar arriendo con parqueadero?
30% de los avisos de la comuna 10 incluyen parqueadero, contra 56% en la comuna 3.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En la comuna 10: Santa Elena ($750.000), Cristobal Colon ($970.000), Panamericano ($1.100.000). En la comuna 3: La Merced ($1.500.000), El Peñon ($3.700.000), San Cayetano ($4.500.000).
¿Cómo es vivir en la comuna 10? →¿Cómo es vivir en la comuna 3? →
Comparar la comuna 10 con otra zona
la comuna 10 o Comuna 2 →la comuna 10 o Comuna 5 →la comuna 10 o Comuna 6 →la comuna 10 o Comuna 8 →la comuna 10 o Comuna 9 →la comuna 10 o Comuna 11 →la comuna 10 o Comuna 17 →la comuna 10 o Comuna 19 →