¿Arrendar en la comuna 22 o en la comuna 3?
Arrendar en la comuna 22 cuesta 35% menos que en la comuna 3: la mediana es $3.750.000 contra $5.800.000 al mes, con 875 avisos vivos entre las dos zonas de Cali. Un apartamento de 2 alcobas: $1.600.000 en la comuna 22 y $3.500.000 en la comuna 3.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias de Cali. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.
| la comuna 22 | la comuna 3 | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $3.750.000 | $5.800.000 |
| Rango habitual (p25–p75) | $2.000.000 – $10.000.000 | $1.500.000 – $10.000.000 |
| Avisos vivos | 700 | 175 |
| 1 alcoba | $2.500.000 | $1.350.000 |
| 2 alcobas | $1.600.000 | $3.500.000 |
| 3 alcobas o más | $9.350.000 | $9.600.000 |
| Con parqueadero | 81% | 56% |
Comuna 22: los barrios de la comuna 22, en Cali. Comuna 3: los barrios de la comuna 3, en Cali.
Los barrios más económicos de la comuna 22
- Ciudad Pacifica: $1.500.000 (66 avisos)
- Bochalema: $1.620.000 (97 avisos)
- Parcelaciones Pance: $5.100.000 (8 avisos)
- Pance: $5.450.000 (352 avisos)
- Ciudad Jardin: $6.500.000 (165 avisos)
Los barrios más económicos de la comuna 3
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en la comuna 22 o en la comuna 3?
Arrendar en la comuna 22 cuesta 35% menos que en la comuna 3: la mediana es $3.750.000 contra $5.800.000 al mes, con 875 avisos vivos entre las dos zonas de Cali. Un apartamento de 2 alcobas: $1.600.000 en la comuna 22 y $3.500.000 en la comuna 3. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un arriendo típico en cada zona?
La mitad de los avisos de la comuna 22 está entre $2.000.000 y $10.000.000; en la comuna 3, entre $1.500.000 y $10.000.000.
¿Dónde es más fácil encontrar arriendo con parqueadero?
81% de los avisos de la comuna 22 incluyen parqueadero, contra 56% en la comuna 3.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En la comuna 22: Ciudad Pacifica ($1.500.000), Bochalema ($1.620.000), Parcelaciones Pance ($5.100.000). En la comuna 3: La Merced ($1.500.000), El Peñon ($3.700.000), San Cayetano ($4.500.000).
¿Cómo es vivir en la comuna 22? →¿Cómo es vivir en la comuna 3? →
Comparar la comuna 22 con otra zona
la comuna 22 o Comuna 2 →la comuna 22 o Comuna 5 →la comuna 22 o Comuna 6 →la comuna 22 o Comuna 8 →la comuna 22 o Comuna 9 →la comuna 22 o Comuna 10 →la comuna 22 o Comuna 11 →la comuna 22 o Comuna 17 →