¿Arrendar en la comuna 10 o en la comuna 22?
Arrendar en la comuna 10 cuesta 68% menos que en la comuna 22: la mediana es $1.200.000 contra $3.750.000 al mes, con 809 avisos vivos entre las dos zonas de Cali. Un apartamento de 2 alcobas: $1.370.000 en la comuna 10 y $1.600.000 en la comuna 22.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias de Cali. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.
| la comuna 10 | la comuna 22 | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.200.000 | $3.750.000 |
| Rango habitual (p25–p75) | $900.000 – $1.720.000 | $2.000.000 – $10.000.000 |
| Avisos vivos | 109 | 700 |
| 1 alcoba | $860.000 | $2.500.000 |
| 2 alcobas | $1.370.000 | $1.600.000 |
| 3 alcobas o más | $1.500.000 | $9.350.000 |
| Con parqueadero | 30% | 81% |
Comuna 10: los barrios de la comuna 10, en Cali. Comuna 22: los barrios de la comuna 22, en Cali.
Los barrios más económicos de la comuna 10
- Santa Elena: $750.000 (11 avisos)
- Cristobal Colon: $970.000 (15 avisos)
- Panamericano: $1.100.000 (8 avisos)
- Departamental: $1.500.000 (16 avisos)
- La Selva: $1.800.000 (21 avisos)
Los barrios más económicos de la comuna 22
- Ciudad Pacifica: $1.500.000 (66 avisos)
- Bochalema: $1.620.000 (97 avisos)
- Parcelaciones Pance: $5.100.000 (8 avisos)
- Pance: $5.450.000 (352 avisos)
- Ciudad Jardin: $6.500.000 (165 avisos)
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en la comuna 10 o en la comuna 22?
Arrendar en la comuna 10 cuesta 68% menos que en la comuna 22: la mediana es $1.200.000 contra $3.750.000 al mes, con 809 avisos vivos entre las dos zonas de Cali. Un apartamento de 2 alcobas: $1.370.000 en la comuna 10 y $1.600.000 en la comuna 22. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un arriendo típico en cada zona?
La mitad de los avisos de la comuna 10 está entre $900.000 y $1.720.000; en la comuna 22, entre $2.000.000 y $10.000.000.
¿Dónde es más fácil encontrar arriendo con parqueadero?
30% de los avisos de la comuna 10 incluyen parqueadero, contra 81% en la comuna 22.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En la comuna 10: Santa Elena ($750.000), Cristobal Colon ($970.000), Panamericano ($1.100.000). En la comuna 22: Ciudad Pacifica ($1.500.000), Bochalema ($1.620.000), Parcelaciones Pance ($5.100.000).
¿Cómo es vivir en la comuna 10? →¿Cómo es vivir en la comuna 22? →
Comparar la comuna 10 con otra zona
la comuna 10 o Comuna 2 →la comuna 10 o Comuna 3 →la comuna 10 o Comuna 5 →la comuna 10 o Comuna 6 →la comuna 10 o Comuna 8 →la comuna 10 o Comuna 9 →la comuna 10 o Comuna 11 →la comuna 10 o Comuna 17 →