¿Arrendar en la comuna 12 o en la comuna 13?
Arrendar en la comuna 13 cuesta 31% menos que en la comuna 12: la mediana es $2.400.000 contra $3.500.000 al mes, con 488 avisos vivos entre las dos zonas de Bucaramanga. Un apartamento de 2 alcobas: $2.800.000 en la comuna 12 y $1.800.000 en la comuna 13.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias de Bucaramanga. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.
| la comuna 12 | la comuna 13 | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $3.500.000 | $2.400.000 |
| Rango habitual (p25–p75) | $2.600.000 – $6.000.000 | $1.500.000 – $3.610.000 |
| Avisos vivos | 293 | 195 |
| 1 alcoba | $1.650.000 | $1.290.000 |
| 2 alcobas | $2.800.000 | $1.800.000 |
| 3 alcobas o más | $3.940.000 | $3.200.000 |
| Con parqueadero | 72% | 59% |
Comuna 12: los barrios de la comuna 12, en Bucaramanga. Comuna 13: los barrios de la comuna 13, en Bucaramanga.
Los barrios más económicos de la comuna 12
- Nuevo Sotomayor: $2.650.000 (18 avisos)
- Terrazas: $2.680.000 (8 avisos)
- Sotomayor: $2.800.000 (46 avisos)
- La Floresta: $2.900.000 (25 avisos)
- Conucos: $3.700.000 (8 avisos)
Los barrios más económicos de la comuna 13
- Antonia Santos: $1.360.000 (16 avisos)
- Antonia Santos Centro: $1.700.000 (28 avisos)
- San Alonso: $2.000.000 (37 avisos)
- Bolivar: $2.150.000 (18 avisos)
- El Prado: $2.510.000 (33 avisos)
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en la comuna 12 o en la comuna 13?
Arrendar en la comuna 13 cuesta 31% menos que en la comuna 12: la mediana es $2.400.000 contra $3.500.000 al mes, con 488 avisos vivos entre las dos zonas de Bucaramanga. Un apartamento de 2 alcobas: $2.800.000 en la comuna 12 y $1.800.000 en la comuna 13. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un arriendo típico en cada zona?
La mitad de los avisos de la comuna 12 está entre $2.600.000 y $6.000.000; en la comuna 13, entre $1.500.000 y $3.610.000.
¿Dónde es más fácil encontrar arriendo con parqueadero?
72% de los avisos de la comuna 12 incluyen parqueadero, contra 59% en la comuna 13.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En la comuna 12: Nuevo Sotomayor ($2.650.000), Terrazas ($2.680.000), Sotomayor ($2.800.000). En la comuna 13: Antonia Santos ($1.360.000), Antonia Santos Centro ($1.700.000), San Alonso ($2.000.000).
¿Cómo es vivir en la comuna 12? →¿Cómo es vivir en la comuna 13? →
Comparar la comuna 12 con otra zona
la comuna 12 o Comuna 3 →la comuna 12 o Comuna 10 →la comuna 12 o Comuna 16 →