Brasil › Aluguel em São Paulo › Cambuci

Imóveis para alugar em Cambuci, São Paulo

Hoje, 18 de outubro de 2026, há 109 imóveis para alugar em Cambuci publicados nos portais que lemos. O aluguel mediano é de R$ 2.400, e o custo total do mês, com condomínio e IPTU, de R$ 2.810. É um bairro de preço médio (-17% em relação ao m² da cidade).

Dados dos anúncios ativos em 18 de outubro de 2026. Valores em reais (R$).

109imóveis para alugar hoje
R$ 2.400aluguel mediano
R$ 2.810custo total mediano (com condomínio e IPTU)
R$ 52,16aluguel por m²

Imóveis para alugar em Cambuci hoje

Ver os 109 no buscador →

O custo total do mês em Cambuci

O aluguel não é tudo: 98 dos 109 anúncios informam condomínio e 30, IPTU. No anúncio mediano, os dois somam cerca de 21% ao aluguel. A metade central do custo total vai de R$ 2.215 a R$ 4.277.

Aluguel
R$ 2.400
Condomínio
R$ 454
IPTU (por mês)
R$ 137
Custo total mediano
R$ 2.810

Cada linha é a mediana dos anúncios que informam esse valor, por isso a soma não fecha exatamente com o custo total mediano.

Aluguel por número de quartos em Cambuci

QuartosAnúnciosAluguelCusto total
136R$ 1.874R$ 2.214
251R$ 2.500R$ 2.870
319R$ 4.450R$ 4.929

Por tipo de imóvel

TipoAnúnciosAluguelCusto total
apartamentos82R$ 2.250R$ 2.774
casas14R$ 4.475R$ 4.873
kitnets9R$ 1.890R$ 2.000
studios4R$ 1.614R$ 1.948

Quanto é preciso ganhar para morar em Cambuci

Se o custo do imóvel não deve passar de 30% da sua renda, com o custo total mediano de hoje (R$ 2.810) você precisaria ganhar cerca de R$ 9.370 por mês. Para entrar, conte também com a garantia: o seguro-fiança ou uma caução de até três meses de aluguel. Fiador, seguro-fiança ou caução →

Buscas exatas em Cambuci

Apartamentos para alugarCasas para alugarStudios para alugarKitnets para alugarApartamentos de 1 quarto para alugarApartamentos de 2 quartos para alugarApartamentos de 3 quartos ou mais para alugarApartamentos para alugar com custo total até R$ 2.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 2.500Apartamentos para alugar com custo total até R$ 3.000

Apartamentos para alugar em CambuciQuanto custa alugar em Cambuci?Todos os bairros de São Paulo

Perguntas frequentes

Quanto custa alugar em Cambuci?

Hoje, 18 de outubro de 2026, o aluguel mediano dos 109 imóveis publicados em Cambuci é de R$ 2.400 por mês. Somando condomínio e IPTU, o custo total mediano é de R$ 2.810. A metade central do aluguel vai de R$ 1.887 a R$ 3.680.

Quanto são o condomínio e o IPTU em Cambuci?

Dos 109 anúncios de hoje, 98 informam condomínio, com mediana de R$ 454 por mês. 30 informam IPTU, com mediana de R$ 137 por mês. Juntos, levam o custo do mês a cerca de 21% acima do aluguel.

Quanto custa alugar em Cambuci pelo número de quartos?

1 quarto: R$ 1.874 de aluguel, R$ 2.214 no total (36 anúncios); 2 quartos: R$ 2.500 de aluguel, R$ 2.870 no total (51 anúncios); 3 quartos: R$ 4.450 de aluguel, R$ 4.929 no total (19 anúncios).

Quanto preciso ganhar para morar em Cambuci?

Para que o custo total mediano de hoje (R$ 2.810) não passe de 30% da renda, seria preciso ganhar cerca de R$ 9.370 por mês. É uma referência: cada imobiliária e seguradora tem a sua regra.

Cambuci é um bairro caro?

Pelo aluguel por metro quadrado, Cambuci é um bairro de preço médio (-17% em relação ao m² da cidade): R$ 52,16 por m² contra R$ 63,00 em São Paulo.

De onde vêm estes dados?

Dos anúncios publicados hoje nos portais imobiliários que a Aptologia lê, sem repetidos. São atualizados todo dia. O custo total é o que o anúncio publica ou, se não publica, a soma de aluguel, condomínio e IPTU.

Dados de 109 anúncios publicados em portais imobiliários e ativos em 18 de outubro de 2026, sem repetidos. A mediana é o valor do meio: metade pede menos e metade mais. A Aptologia não é imobiliária nem dona dos imóveis; cada anúncio leva à publicação original.