← Apartamentos en primer piso en arriendo en Medellín

Apartamentos en primer piso en arriendo en Prados de Sabaneta, Medellín

De los 395 avisos de arriendo publicados en Prados de Sabaneta, 50 dicen en qué piso están y de esos 10 (20%) son primer piso, medido el 5 de octubre de 2026. Los otros 345 no dicen el piso. En Prados de Sabaneta lo dice el 2,5% de los avisos; en Medellín, el 7,4%. El precio mediano pedido en Prados de Sabaneta es $3.000.000.

10avisos que dicen ser primer piso
50avisos que dicen en qué piso están
20%de los que dicen el piso son primer piso
$3.000.000precio mediano pedido en Prados de Sabaneta

Contado el 5 de octubre de 2026 sobre el texto de cada aviso de arriendo en Prados de Sabaneta. Se actualiza cada noche.

Todos los apartamentos en arriendo en Prados de SabanetaBuscar en Prados de Sabaneta

Antes de la visita

  • Pregunta si «primer piso» es a nivel de calle o sobre los parqueaderos: en muchos conjuntos el primer piso queda uno o dos niveles arriba de la entrada.
  • Si lo buscas por no subir escaleras, confirma también si hay ascensor y si la entrada del conjunto tiene rampa.
  • Si lo quieres evitar, pregunta el piso antes de la visita: la mayoría de los avisos no lo dice y toca preguntarlo.

Otros barrios de Medellín donde más avisos lo dicen

BarrioLo dicenDe cuántos%
Poblado2.2676.49134,9%
Laureles5746.0489,5%
El Poblado17010.2131,7%
Loma de los Gonzalez14637538,9%
Santa Maria de los Angeles1301.7907,3%
Belen1231.3039,4%
Los Balsos1141.3848,2%
Florida Nueva10850921,2%
Simon Bolivar10778513,6%
Buenos Aires10668215,5%

Cómo se cuenta, y qué no mide

Preguntas frecuentes

¿Cuántos apartamentos en primer piso hay en arriendo en Prados de Sabaneta?

A 5 de octubre de 2026, 10 avisos de arriendo en Prados de Sabaneta, Medellín, dicen ser primer piso. De los 395 publicados, 50 dicen en qué piso están; los demás no lo mencionan.

¿En Prados de Sabaneta hay más primeros pisos que en el resto de Medellín?

En Prados de Sabaneta lo dice el 2,5% de los avisos; en Medellín, el 7,4%. Se cuenta sobre todos los avisos del barrio, incluidos los que no dicen el piso.

¿Y si el aviso no dice en qué piso está?

Un aviso que no lo menciona no lo niega: pregunta directo a quien arrienda antes de la visita. Pregunta también si hay ascensor y si el primer piso queda a nivel de calle.

Deja que lo busquemos por ti

26 portales e inmobiliarias en Prados de Sabaneta, sin avisos repetidos y revisando que sigan publicados. Te ayudamos a encontrar el que buscas, confirmando que esté disponible y que quien lo arrienda conteste.

Ver opciones en Prados de SabanetaRecibes varias opciones verificadas en 48 horas. $97.000, en un solo pago. Escríbenos por WhatsApp.

Más de Prados de Sabaneta y Medellín:
Arriendo que acepta mascotas en Prados de Sabaneta, MedellínApartamentos en primer piso en arriendo en Medellín: todos los barriosTodos los apartamentos en arriendo en Medellín