← Arriendo que acepta mascotas en Medellín

Arriendo que acepta mascotas en Prados de Sabaneta, Medellín

42 de los 395 avisos de arriendo publicados en Prados de Sabaneta dicen aceptar mascotas (10,6%), medido el 13 de octubre de 2026. 1 dicen expresamente que no; el resto no lo menciona, y no mencionarlo no es prohibirlo. En Prados de Sabaneta lo dice el 10,6% de los avisos; en Medellín, el 5,4%. El precio mediano pedido en Prados de Sabaneta es $3.000.000.

42avisos que dicen aceptar mascotas
1avisos que dicen que no
352avisos que no lo mencionan
$3.000.000precio mediano pedido en Prados de Sabaneta

Contado el 13 de octubre de 2026 sobre el texto de cada aviso de arriendo en Prados de Sabaneta. Se actualiza cada noche.

Todos los apartamentos en arriendo en Prados de SabanetaBuscar en Prados de Sabaneta

Antes de la visita

  • Pregunta antes de la visita y pide que quede en el contrato: el aviso puede decir una cosa y la administración del conjunto otra.
  • Di qué mascota es, de qué tamaño y cuántas. «Acepta mascotas» muchas veces quiere decir un gato o un perro pequeño, no dos perros grandes.
  • Si el aviso no dice nada, pregunta igual: la mayoría de los avisos no lo menciona y eso no significa que no acepten.

Otros barrios de Medellín donde más avisos lo dicen

BarrioLo dicenDe cuántos%
El Poblado32810.2133,2%
Poblado2526.4913,9%
Laureles2166.0483,6%
El Tesoro1312.4785,3%
Santa Maria de los Angeles1241.7906,9%
Los Balsos1231.3848,9%
Loma del Escobero9987511,3%
Camino Verde9782111,8%
Castropol961.9984,8%
Cumbres941.0109,3%

Cómo se cuenta, y qué no mide

Preguntas frecuentes

¿Cuántos avisos de arriendo en Prados de Sabaneta aceptan mascotas?

A 13 de octubre de 2026, 42 de los 395 avisos de arriendo publicados en Prados de Sabaneta, Medellín, dicen aceptar mascotas (10,6%). Otros 1 dicen que no. Los demás no mencionan el tema.

¿En Prados de Sabaneta es más común que acepten mascotas que en el resto de Medellín?

En Prados de Sabaneta lo dice el 10,6% de los avisos; en Medellín, el 5,4%. Es lo que dicen los avisos, no lo que hacen los edificios: la mayoría no habla del tema.

¿Y si el aviso no dice nada de mascotas?

Un aviso que no lo menciona no lo niega: pregunta directo a quien arrienda antes de la visita. Si aceptan, pide que quede en el contrato y confirma el reglamento del conjunto.

Empezamos por Bogotá

El buscador de Aptologia junta hoy los avisos de Bogotá. Pronto llega en Prados de Sabaneta; mientras tanto, aquí tienes los datos de lo que se publica.

Más de Prados de Sabaneta y Medellín:
Apartamentos en primer piso en arriendo en Prados de Sabaneta, MedellínArriendo que acepta mascotas en Medellín: todos los barriosTodos los apartamentos en arriendo en Medellín