← Apartamentos en primer piso en arriendo en Medellín

Apartamentos en primer piso en arriendo en Loma de los Gonzalez, Medellín

De los 375 avisos de arriendo publicados en Loma de los Gonzalez, 161 dicen en qué piso están y de esos 146 (90,7%) son primer piso, medido el 5 de octubre de 2026. Los otros 214 no dicen el piso. En Loma de los Gonzalez lo dice el 38,9% de los avisos; en Medellín, el 7,4%. El precio mediano pedido en Loma de los Gonzalez es $5.200.000.

146avisos que dicen ser primer piso
161avisos que dicen en qué piso están
90,7%de los que dicen el piso son primer piso
$5.200.000precio mediano pedido en Loma de los Gonzalez

Contado el 5 de octubre de 2026 sobre el texto de cada aviso de arriendo en Loma de los Gonzalez. Se actualiza cada noche.

Todos los apartamentos en arriendo en Loma de los GonzalezBuscar en Loma de los Gonzalez

Antes de la visita

  • Pregunta si «primer piso» es a nivel de calle o sobre los parqueaderos: en muchos conjuntos el primer piso queda uno o dos niveles arriba de la entrada.
  • Si lo buscas por no subir escaleras, confirma también si hay ascensor y si la entrada del conjunto tiene rampa.
  • Si lo quieres evitar, pregunta el piso antes de la visita: la mayoría de los avisos no lo dice y toca preguntarlo.

Otros barrios de Medellín donde más avisos lo dicen

BarrioLo dicenDe cuántos%
Poblado2.2676.49134,9%
Laureles5746.0489,5%
El Poblado17010.2131,7%
Santa Maria de los Angeles1301.7907,3%
Belen1231.3039,4%
Los Balsos1141.3848,2%
Florida Nueva10850921,2%
Simon Bolivar10778513,6%
Buenos Aires10668215,5%
Calasanz951.6955,6%

Cómo se cuenta, y qué no mide

Preguntas frecuentes

¿Cuántos apartamentos en primer piso hay en arriendo en Loma de los Gonzalez?

A 5 de octubre de 2026, 146 avisos de arriendo en Loma de los Gonzalez, Medellín, dicen ser primer piso. De los 375 publicados, 161 dicen en qué piso están; los demás no lo mencionan.

¿En Loma de los Gonzalez hay más primeros pisos que en el resto de Medellín?

En Loma de los Gonzalez lo dice el 38,9% de los avisos; en Medellín, el 7,4%. Se cuenta sobre todos los avisos del barrio, incluidos los que no dicen el piso.

¿Y si el aviso no dice en qué piso está?

Un aviso que no lo menciona no lo niega: pregunta directo a quien arrienda antes de la visita. Pregunta también si hay ascensor y si el primer piso queda a nivel de calle.

Deja que lo busquemos por ti

26 portales e inmobiliarias en Loma de los Gonzalez, sin avisos repetidos y revisando que sigan publicados. Te ayudamos a encontrar el que buscas, confirmando que esté disponible y que quien lo arrienda conteste.

Ver opciones en Loma de los GonzalezRecibes varias opciones verificadas en 48 horas. $97.000, en un solo pago. Escríbenos por WhatsApp.

Más de Loma de los Gonzalez y Medellín:
Arriendo que acepta mascotas en Loma de los Gonzalez, MedellínApartamentos en primer piso en arriendo en Medellín: todos los barriosTodos los apartamentos en arriendo en Medellín