← Vivir solo en Medellín

¿Cuánto cuesta vivir solo en El Poblado, Medellín?

Vivir solo en El Poblado, Medellín cuesta hoy una mediana de $4.200.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (1.691 avisos publicados). Lo habitual va de $3.650.000 a $5.000.000; el más barato pide $800.000. Con la administración mediana ($544.334, de 33 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $4.744.334.

Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.

Medido el 14 de octubre de 2026, con los avisos vivos de 2 portales e inmobiliarias.

$4.200.000arriendo mediano al mes
$800.000el más barato publicado
$544.334administración mediana (33 la dicen)
+300%frente a una habitación en Medellín ($1.050.000)

Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia

El salto desde una habitación

Una habitación en arriendo en Medellín pide hoy una mediana de $1.050.000 (27 publicadas). Pasar a vivir solo en El Poblado es pagar un 300% más de arriendo, y además los servicios, que en una habitación suelen venir incluidos. Habitaciones en arriendo en El Poblado.

Apartaestudios en arriendo en El PobladoVivir solo en otros barrios de Medellín

Barrios de Medellín con precio parecido

Los cinco con el canon mediano más cercano al de El Poblado.

BarrioAvisosCanon mediano
Belen Malibu8$4.000.000
El Tesoro111$4.000.000
San Diego18$4.000.000
Los Balsos118$4.200.000
Poblado183$4.200.000
El Poblado1.691$4.200.000

Los más baratos de la ciudad: Aranjuez ($820.000), Antonio Nariño ($850.000), San Antonio De Prado ($1.050.000).

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta vivir solo en El Poblado, Medellín?

A 14 de octubre de 2026, vivir solo en El Poblado, Medellín cuesta una mediana de $4.200.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 1.691 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $3.650.000 a $5.000.000 y el más barato pide $800.000. Sumando la administración mediana que dicen 33 avisos ($544.334), el pago mensual ronda $4.744.334. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.

¿Qué es más barato en El Poblado, Medellín, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?

A 14 de octubre de 2026, un apartaestudio en El Poblado, Medellín pide una mediana de $4.000.000 (425 avisos) y un apartamento de 1 habitación $4.300.000 (1.266 avisos). El de 1 habitación pide un 7% más que el apartaestudio.

¿Cuánto más cuesta vivir solo que arrendar una habitación en Medellín?

A 14 de octubre de 2026, una habitación en arriendo en Medellín pide una mediana de $1.050.000 (27 publicadas) y vivir solo en El Poblado, Medellín $4.200.000: un 300% más. La habitación suele incluir servicios; el apartaestudio casi nunca.

¿Es caro vivir solo en El Poblado comparado con el resto de Medellín?

A 14 de octubre de 2026, vivir solo en El Poblado pide un 20% más que la mediana de Medellín ($3.500.000). Es el puesto 68 de 84 barrios de Medellín, del más barato al más caro.

Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.