← Aptologia

¿Cuánto cuesta vivir solo en Medellín?

Vivir solo en Medellín cuesta hoy una mediana de $3.500.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (5.591 avisos publicados). Lo habitual va de $2.200.000 a $4.500.000; el más barato pide $550.000. Con la administración mediana ($449.600, de 116 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $3.949.600.

Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.

Medido el 15 de octubre de 2026, con los avisos vivos de 2 portales e inmobiliarias.

$3.500.000arriendo mediano al mes
$550.000el más barato publicado
$449.600administración mediana (116 la dicen)
+233%frente a una habitación en Medellín ($1.050.000)

Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia

El salto desde una habitación

Una habitación en arriendo en Medellín pide hoy una mediana de $1.050.000 (27 publicadas). Pasar a vivir solo en Medellín es pagar un 233% más de arriendo, y además los servicios, que en una habitación suelen venir incluidos. Habitaciones en arriendo en Medellín.

Apartaestudios en Medellín

Los barrios más baratos para vivir solo en Medellín

Barrios con 8 o más apartaestudios o apartamentos de 1 habitación, del canon mediano más bajo al más alto.

BarrioAvisosCanon mediano
Aranjuez9$820.000
Antonio Nariño8$850.000
San Antonio De Prado15$1.050.000
San Javier11$1.050.000
El Salvador21$1.100.000
Belen Rincon10$1.150.000
Belen San Bernardo14$1.200.000
La Milagrosa15$1.250.000
Prado18$1.275.000
Belen Las Mercedes25$1.290.000

Todos los barrios (84)

BarrioAvisosCanon mediano
Villa Hermosa10$1.410.000
Belen Las Playas15$1.500.000
Bombona No.123$1.500.000
Buenos Aires42$1.500.000
Floresta17$1.500.000
Belen La Gloria8$1.600.000
Boston62$1.600.000
Santa Monica30$1.675.000
Centro15$1.700.000
Robledo49$1.700.000
Simon Bolivar44$1.700.000
Barrio Cristóbal40$1.800.000
Belen La Palma25$1.800.000
Belén Los Alpes30$1.800.000
Belen Rosales13$1.800.000
Cristo Rey12$1.825.000
La America53$1.850.000
La Candelaria79$1.850.000
La Floresta22$1.875.000
Pajarito10$1.900.000
San Joaquin34$2.000.000
Belen189$2.200.000
Calasanz73$2.200.000
Estadio70$2.200.000
La Pilarica34$2.200.000
Lorena15$2.200.000
La Castellana45$2.300.000
Belén Fatima8$2.350.000
Los Colores22$2.400.000
Fatima21$2.500.000
Laureles570$2.500.000
Conquistadores44$2.700.000
La Aguacatala12$2.719.000
Manila9$2.800.000
Velodromo19$2.800.000
San German28$2.900.000
Guayabal28$2.950.000
Santa Fe29$3.000.000
La Linde12$3.200.000
Loma Del Indio25$3.200.000
Los Conquistadores9$3.200.000
La Frontera23$3.300.000
El Velodromo12$3.500.000
Las Palmas65$3.500.000
Simesa14$3.500.000
Villa Carlota9$3.500.000
Castropol14$3.550.000
Ciudad Del Rio169$3.700.000
Santa Teresita12$3.750.000
Lalinde28$3.800.000
Patio Bonito42$3.800.000
Santa Maria De Los Angeles46$3.850.000
Vía Las Palmas14$3.850.000
Belen Malibu8$4.000.000
El Tesoro111$4.000.000
San Diego18$4.000.000
Transversal Superior9$4.000.000
El Poblado1.691$4.200.000
Los Balsos118$4.200.000
Poblado185$4.200.000
Las Lomas10$4.450.000
Los Parra9$4.500.000
Milla De Oro33$4.500.000
Alejandria42$4.550.000
Loma De Los Gonzalez52$4.550.000
Los Naranjos16$4.750.000
La Florida15$4.800.000
La Tomatera17$4.900.000
Provenza25$5.000.000
Cola Del Zorro16$5.250.000
Astorga17$5.300.000
El Campestre12$5.350.000
Altos Del Poblado45$5.800.000
San Lucas71$5.900.000

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta vivir solo en Medellín?

A 15 de octubre de 2026, vivir solo en Medellín cuesta una mediana de $3.500.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 5.591 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $2.200.000 a $4.500.000 y el más barato pide $550.000. Sumando la administración mediana que dicen 116 avisos ($449.600), el pago mensual ronda $3.949.600. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.

¿Qué es más barato en Medellín, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?

A 15 de octubre de 2026, un apartaestudio en Medellín pide una mediana de $2.700.000 (2.823 avisos) y un apartamento de 1 habitación $3.900.000 (2.768 avisos). El de 1 habitación pide un 44% más que el apartaestudio.

¿Cuánto más cuesta vivir solo que arrendar una habitación en Medellín?

A 15 de octubre de 2026, una habitación en arriendo en Medellín pide una mediana de $1.050.000 (27 publicadas) y vivir solo en Medellín $3.500.000: un 233% más. La habitación suele incluir servicios; el apartaestudio casi nunca.

¿Cuáles son los barrios más baratos para vivir solo en Medellín?

A 15 de octubre de 2026, entre los barrios de Medellín con 8 o más avisos, los de canon mediano más bajo para un apartaestudio o apartamento de 1 habitación son: Aranjuez ($820.000), Antonio Nariño ($850.000), San Antonio De Prado ($1.050.000), San Javier ($1.050.000), El Salvador ($1.100.000).

Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.