¿Cuánto cuesta vivir solo en Laureles, Medellín?
Vivir solo en Laureles, Medellín cuesta hoy una mediana de $2.500.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (570 avisos publicados). Lo habitual va de $2.000.000 a $3.075.000; el más barato pide $930.000. Con la administración mediana ($350.000, de 13 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $2.850.000.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 15 de octubre de 2026, con los avisos vivos de 2 portales e inmobiliarias.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $2.500.000 (378 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $2.775.000 (192 avisos).
- Tamaño mediano: 42 m².
- Frente a Medellín: un 29% menos que la mediana de la ciudad ($3.500.000); puesto 41 de 84 barrios, del más barato al más caro.
El salto desde una habitación
Una habitación en arriendo en Medellín pide hoy una mediana de $1.050.000 (27 publicadas). Pasar a vivir solo en Laureles es pagar un 138% más de arriendo, y además los servicios, que en una habitación suelen venir incluidos. Habitaciones en arriendo en Laureles.
Apartaestudios en arriendo en LaurelesVivir solo en otros barrios de Medellín
Barrios de Medellín con precio parecido
Los cinco con el canon mediano más cercano al de Laureles.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| La Castellana | 45 | $2.300.000 |
| Belén Fatima | 8 | $2.350.000 |
| Los Colores | 22 | $2.400.000 |
| Fatima | 21 | $2.500.000 |
| Laureles | 570 | $2.500.000 |
| Conquistadores | 44 | $2.700.000 |
Los más baratos de la ciudad: Aranjuez ($820.000), Antonio Nariño ($850.000), San Antonio De Prado ($1.050.000).
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en Laureles, Medellín?
A 15 de octubre de 2026, vivir solo en Laureles, Medellín cuesta una mediana de $2.500.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 570 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $2.000.000 a $3.075.000 y el más barato pide $930.000. Sumando la administración mediana que dicen 13 avisos ($350.000), el pago mensual ronda $2.850.000. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en Laureles, Medellín, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 15 de octubre de 2026, un apartaestudio en Laureles, Medellín pide una mediana de $2.500.000 (378 avisos) y un apartamento de 1 habitación $2.775.000 (192 avisos). El de 1 habitación pide un 11% más que el apartaestudio.
¿Cuánto más cuesta vivir solo que arrendar una habitación en Medellín?
A 15 de octubre de 2026, una habitación en arriendo en Medellín pide una mediana de $1.050.000 (27 publicadas) y vivir solo en Laureles, Medellín $2.500.000: un 138% más. La habitación suele incluir servicios; el apartaestudio casi nunca.
¿Es caro vivir solo en Laureles comparado con el resto de Medellín?
A 15 de octubre de 2026, vivir solo en Laureles pide un 29% menos que la mediana de Medellín ($3.500.000). Es el puesto 41 de 84 barrios de Medellín, del más barato al más caro.
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.