← Apartamentos en arriendo en Santa Monica Residencial
¿Cómo es vivir en Santa Monica Residencial, Cali?
Arrendar un apartamento en Santa Monica Residencial cuesta $5.000.000 al mes en la mitad de los casos, 213% por encima de la mediana de Cali ($1.600.000): de los más caros de la ciudad. Lo que más se ofrece son apartamentos de tres o más habitaciones de unos 110 m² en estrato 6, y 75% incluye parqueadero. 21% de los avisos dice que está en conjunto cerrado y 0% que acepta mascotas.
Datos al 5 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. No mide seguridad ni ambiente: solo lo que dicen los avisos y el mapa.
Cuánto cuesta arrendar en Santa Monica Residencial
El rango típico va de $2.530.000 a $6.600.000 al mes, y la administración mediana es de $1.000.000. Una habitación: $2.450.000. Tres o más: $6.250.000. Un apartaestudio: $2.300.000. En los últimos 41 días la mediana bajó 2%.

El apartamento típico
- 12 de una habitación, 6 de dos y 22 de tres o más.
- Área mediana: 110 m².
- Estrato más común: 6.
- 75% incluye parqueadero.
Qué dicen los avisos
- 21% dice que está en conjunto o unidad cerrada.
- 0% dice que acepta mascotas; 0% dice que no.
- 5% incluye los servicios en el arriendo.
Qué hay cerca
- Transporte: MIO Las Americas (a 900 m), MIO Versalles (a 900 m), MIO Rio Cali (a 1,1 km), MIO San Nicolas (a 1,2 km).
- Universidades: Antonio José Camacho (a 600 m), Universidad Antonio Nariño - Sede Norte (a 1,0 km), Universidad ECCI (a 1,2 km), Universidad catolica (a 1,8 km).
- Centros comerciales: Santa Monica Boulevar (a 500 m), Chipichape (a 1,1 km), Centro Comercial Providencia (a 1,7 km), Centro Comercial El Diamante (a 1,7 km).
- Salud: Clínica de Oftalmología de Cali S.a. Sede Santa Mónica (a 200 m), Clínica Versalles (a 600 m), Centro de Especialistas Clínica Versalles S.a. (a 600 m), Clínica Cristo Rey (a 800 m).
Distancias en línea recta desde el centro del barrio. Lugares: © colaboradores de OpenStreetMap.
Barrios vecinos
Más económicos: Norte ($1.550.000) San Vicente ($1.700.000) Santa Monica Chipichape ($1.750.000) Santa Monica ($2.300.000)
Más caros: Santa Monica Alta ($5.500.000)
Preguntas frecuentes
¿Es caro vivir en Santa Monica Residencial?
Para arrendar, Santa Monica Residencial está de los más caros de Cali: la mediana es $5.000.000, contra $1.600.000 en la ciudad (+213%). Datos de 60 avisos vivos al 5 de octubre de 2026.
¿Qué barrios cerca de Santa Monica Residencial son más económicos?
Norte (mediana $1.550.000, a 300 m), San Vicente (mediana $1.700.000, a 600 m), Santa Monica Chipichape (mediana $1.750.000, a 900 m), Santa Monica (mediana $2.300.000, a 100 m).
¿En Santa Monica Residencial aceptan mascotas?
0 de 38 avisos de arriendo en Santa Monica Residencial dicen que aceptan mascotas (0%); 0 dicen que no. El resto no lo menciona.
¿Qué transporte hay cerca de Santa Monica Residencial?
MIO Las Americas (a 900 m), MIO Versalles (a 900 m), MIO Rio Cali (a 1,1 km), MIO San Nicolas (a 1,2 km). Distancias en línea recta desde el centro del barrio.
Apartamentos en arriendo en Santa Monica Residencial →Apartaestudios en Santa Monica Residencial →