← Apartamentos en arriendo en Santa Monica Alta
¿Cómo es vivir en Santa Monica Alta, Cali?
Arrendar un apartamento en Santa Monica Alta cuesta $5.500.000 al mes en la mitad de los casos, 244% por encima de la mediana de Cali ($1.600.000): de los más caros de la ciudad. Lo que más se ofrece son apartamentos de tres o más habitaciones de unos 152 m² en estrato 5, y 79% incluye parqueadero. 25% de los avisos dice que está en conjunto cerrado y 13% que acepta mascotas.
Datos al 5 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. No mide seguridad ni ambiente: solo lo que dicen los avisos y el mapa.
Cuánto cuesta arrendar en Santa Monica Alta
El rango típico va de $3.800.000 a $7.000.000 al mes. Tres o más: $6.250.000.

El apartamento típico
- 2 de una habitación, 3 de dos y 8 de tres o más.
- Área mediana: 152 m².
- Estrato más común: 5.
- 79% incluye parqueadero.
Qué dicen los avisos
- 25% dice que está en conjunto o unidad cerrada.
- 13% dice que acepta mascotas; 0% dice que no.
- 0% incluye los servicios en el arriendo.
Qué hay cerca
- Transporte: MIO Versalles (a 900 m), MIO Las Americas (a 1,0 km), MIO Rio Cali (a 1,1 km), MIO San Nicolas (a 1,2 km).
- Universidades: Universidad Antonio Nariño - Sede Norte (a 700 m), Antonio José Camacho (a 900 m), Universidad ECCI (a 900 m), Universidad catolica (a 1,6 km).
- Centros comerciales: Santa Monica Boulevar (a 800 m), Chipichape (a 1,4 km), Centro Comercial Providencia (a 1,5 km), Centro Comercial El Diamante (a 1,5 km).
- Salud: Centro de Especialistas Clínica Versalles S.a. (a 500 m), Clínica de Oftalmología de Cali S.a. Sede Santa Mónica (a 500 m), Clínica Versalles (a 700 m), IPS Clínica de Occidente (a 700 m).
Distancias en línea recta desde el centro del barrio. Lugares: © colaboradores de OpenStreetMap.
Barrios vecinos
Más económicos: Norte ($1.550.000) San Vicente ($1.700.000) Granada ($2.000.000) Santa Monica ($2.300.000)
Preguntas frecuentes
¿Es caro vivir en Santa Monica Alta?
Para arrendar, Santa Monica Alta está de los más caros de Cali: la mediana es $5.500.000, contra $1.600.000 en la ciudad (+244%). Datos de 14 avisos vivos al 5 de octubre de 2026.
¿Qué barrios cerca de Santa Monica Alta son más económicos?
Norte (mediana $1.550.000, a 700 m), San Vicente (mediana $1.700.000, a 800 m), Granada (mediana $2.000.000, a 800 m), Santa Monica (mediana $2.300.000, a 400 m).
¿En Santa Monica Alta aceptan mascotas?
1 de 8 avisos de arriendo en Santa Monica Alta dicen que aceptan mascotas (13%); 0 dicen que no. El resto no lo menciona.
¿Qué transporte hay cerca de Santa Monica Alta?
MIO Versalles (a 900 m), MIO Las Americas (a 1,0 km), MIO Rio Cali (a 1,1 km), MIO San Nicolas (a 1,2 km). Distancias en línea recta desde el centro del barrio.