← Rentabilidad de apartaestudios en Medellín

¿Cuánto renta un apartaestudio en Belen, Medellín?

Comprar un apartaestudio en Belen (Medellín) para arrendarlo renta en bruto alrededor del 5,9% al año: se vende en $395 millones (la mitad entre $341,3 millones y $529,5 millones) y se arrienda en $1.950.000 al mes. Son unos 17 años de arriendo para recuperar el precio, y renta menos que el promedio de Medellín (6,4%).

5,9%rentabilidad bruta anual
$395 millonesprecio de venta (mediana)
$1.950.000arriendo al mes (mediana)
17 añosde arriendo = el precio

Restando la administración típica de $335.000 al mes, la rentabilidad queda en 4,9% al año.

Por metro cuadrado: $11.250.000 en venta y $54.000 al mes en arriendo.

Rentabilidad bruta = arriendo mediano × 12 ÷ precio de venta mediano, con los apartaestudios de Belen publicados hoy (10 en venta y 122 en arriendo, sin amoblados); visto por última vez el 2026-10-14. Precios pedidos, no de cierre; sin predial, vacancia ni impuestos. Es una referencia, no una asesoría de inversión.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto renta un apartaestudio en Belen?

Comprar un apartaestudio en Belen (Medellín) para arrendarlo renta en bruto alrededor del 5,9% al año: se vende en $395 millones (la mitad entre $341,3 millones y $529,5 millones) y se arrienda en $1.950.000 al mes. Son unos 17 años de arriendo para recuperar el precio, y renta menos que el promedio de Medellín (6,4%). Es rentabilidad bruta con precios pedidos: antes de predial, vacancia, comisiones e impuestos.

¿Cuánto cuesta un apartaestudio en venta en Belen?

La mediana de los 10 apartaestudios en venta hoy en Belen es $395 millones; la mitad pide entre $341,3 millones y $529,5 millones. El metro cuadrado sale en $11.250.000.

¿En cuánto se arrienda un apartaestudio en Belen?

En $1.950.000 al mes (mediana de 122 apartaestudios sin amoblar en arriendo hoy). Por metro cuadrado, $54.000 al mes.

¿Cuánto queda después de pagar la administración?

Con la administración mediana que publican los avisos de venta ($335.000 al mes), la rentabilidad baja a 4,9% al año, si el canon no la incluye.

Apartaestudios en arriendo en Belen →Rentabilidad de apartaestudios en Medellín, por barrio →Apartaestudios en venta en Medellín →Rentabilidad de apartamentos en Medellín →